Распродажа банковских активов в 2016 году может возрасти

Фонд гарантирования вкладов может серьезно нарастить в 2016 г. объемы проданного имущества проблемных банков — с 1,2 млрд гривен до 30-50 млрд гривен.

Об этом заявил директор ООО ЮБИЗ Дмитрий Бойко. Повышение результативности продаж, с его точки зрения, возможно в случае создания единого информационного поля и очистки рынка от недобросовестных торговцев.

“В декабре директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин озвучил прогноз, согласно которому в 2016 году от продажи активов неплатежеспособных банков Фонд рассчитывает получить от 5 до 11-12 млрд гривен. По нашим оценкам, рынок может сработать выше этого прогноза. Мы считаем реальным увеличение этой цифры до 30-50 млрд гривен”, — спрогнозировал Бойко.

Он отметил, что онлайн-торговля поможет чиновникам нарастить темп распродажи активов проблемных банков, но при условии, что чиновники будут бороться со злоупотреблениями, которые есть по этой части.

Бойко также предложил создать единую базу всех банковских активов, которые Фонд выставляет на реализацию, и дать возможность каждому желающему принять участие в торгах через любую аккредитованную электронную площадку (через систему, которая бы объединяла все электронные площадки). И дать возможность покупателю выбирать сам, с кем ему работать, а с кем нет. Ожидается, что такой подход позволит бороться со злоупотреблениями, с которыми рынок сталкивался в последнее время.

“Рынок помнит, как в октябре 2015 г. на одной из площадок была попытка продать объект в Кировоградской области. Это был комплекс строений АЗС в пгт Новый Город. Стартовая цена объекта составляла 174 тыс. грн. В торгах принимали участие двое участников. Один из них самостоятельно “нагнал” цену лота: поставил единолично 18 ставок подряд. С 600 тысяч взвинтил цену до почти 700 тыс. грн. То есть система торговца позволила участнику делать ставки подряд — а это запрещено! Не может один участник торгов торговаться сам с собой, пока свое слово не сказал другой участник. Есть организаторы, у которых во время аукциона у не желанных участников (“не своих”) пропадают кнопки, или строк аукциона не продлевается, если последнее ценовое предложение было внесено за определенный промежуток времени до окончания аукциона. Эти случаи не одиноки”, — рассказал Бойко.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *