Налоговики рассказали, как изменилась плата за землю

Ставка налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых проведена, устанавливается в размере не более 3 % от их нормативной денежной оценки ГФС напоминает, что Законом от 24 декабря 2015 года № 909-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году» внесены изменения в части платы за землю.

В соответствии с п. 274.1 ст. 274 НК ставка налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых проведена, устанавливается в размерене более 3 % от их нормативной денежной оценки, а для с/х угодий и земель общего пользования – не более 1 % от их нормативной денежной оценки.

Подпунктом 12.3.4 п. 12.3 ст. 12 НК указано, что решение об установлении местных налогов и сборов официально обнародуется соответствующим органом местного самоуправления до 15 июля года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется применение устанавливаемых местных налогов и сборов или изменений (плановый период). В другом случае нормы соответствующих решений применяются не раньше начала бюджетного периода, наступающего за плановым периодом.

В случае если сельский, поселковый, городской совет или совет объединенных территориальных общин, не принял решения об установлении соответствующих местных налогов и сборов, такие налоги до принятия решения взимаются исходя из норм НК с применением их минимальных ставок, а плата за землювзимается с применением ставок, которые действовали до 31 декабря года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется применение платы за землю (пп. 12.3.5 п. 12.3 ст. 12 НК).

Налоговики разъяснили, что значение коэффициента индексации нормативной денежной оценки с/х угодий (пашни, многолетних насаждений, сенокосов, пастбищ и залежей) по 2015 год составляет 1,2, а для земель населенных пунктов и других земель несельскохозяйственного назначения составляет 1,433.

Относительно взимания арендной платы за земельные участки, то в соответствии с п. 288.1 ст. 288 НК основанием для начисления арендной платы за земельный участок является договор аренды такого земельного участка.

Также ГФС напомнила, что в соответствии с п. 288.5 ст. 288 НК размер арендной платы устанавливается в договоре аренды, но годовая сумма платежа:

– не может быть меньше 3 % нормативной денежной оценки;

– не может превышать 12 % нормативной денежной оценки;

– может превышать предельный размер арендной платы, в случае определения арендатора на конкурентных началах.

Пунктом 288.7 ст. 288 НК установлено, что налоговый период, порядок исчисления арендной платы, срок уплаты и порядок зачисления платы в бюджеты применяется в соответствии с требованиями статей 285 – 287 НК.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *