Член совета директоров Дельта-Банка подозревается в хищении 1,2 млрд грн

Имущество Масюры и его ближайших родственников уже арестовано.

Экс-первый заместитель совета директоров Дельта-Банка Виталий Масюра подозревается в хищении из банка свыше 50 млн. долларов, что на момент совершения преступления, согласно выводам следственных органов, составляло около 1,2 млрд. грн.

23 января с.г. следователь Печерского управления ГУ Национальной полиции в г.Киеве С.Вишневский направил В.Масюре сообщение о подозрении в совершении ряда уголовных преступлений (копия имеется в распоряжении редакции).

В частности, что он, злоупотребляя служебным положением, способствовал выведению с корреспондентских счетов Дельта-Банка свыше 50 млн долл с последующим их присвоением. Документ согласован прокурором Киевской местной прокуратуры №6 Киевской области по уголовному производству С.Мазуриком.

Бывшее должностное лицо Дельта-Банка подозревается в умышленных действиях, выразившихся в: – растрате чужого имущества путем злоупотребления своим служебным положением, содеянного в особо крупных размерах (ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины); – составлении должностным лицом заведомо неправдивых официальных документов, которые вызвали тяжелые последствия (ч. 2 ст. 366 УКУ).

Основаниями подозревать В.Масюру в совершении соответствующих преступлений стали установленные следствием (в результате рассмотрения материалов объединенного уголовного производства, внесенного в Единый реестр досудебных расследований под №12015100060007565 от 24.11.2015) достаточные доказательства для подозрения лица в совершении уголовного правонарушения (в соответствии со статьями 42, 276, 277, 278 УПК Украины).

Так, следствие считает установленным тот факт, что в конце 2014 года В.Масюра без соответствующего решения кредитного комитета Дельта-Банка подписал договор залога, по которому банк предоставил гарантийный депозит в размере свыше 50,63 млн. долларов по обязательствам оффшорной компании Jamico Finance Ltd (Британские Виргинские острова) перед Bank Winter & Co AG (Австрия).

И предоставил Bank Winter & Co AG право самостоятельно списывать средства с корсчета Дельта-Банка. Что и было сделано после того, как Bank Winter & Co AG письменно уведомил Дельта-Банк о невыполнении оффшорной компанией обязательств по кредиту и в дальнейшем, как утверждает следствие, привело к противоправному списанию с корреспондентского счета Дельта-Банка вышеназванной суммы и нанесения банку соответствующего материального ущерба.

Уведомление пока не было вручено непосредственно господину Масюре, так как сам он, по данным следствия, 22.01.15 покинул пределы Украины и сейчас находится в Лондоне. В рамках проведения следственных действий Печерский суд по обращению Киевской городской прокуратуры уже арестовал имущество господина Масюры и его ближайших родственников: объекты жилой и нежилой недвижимости, а также 15 автомобилей, среди которых 4Range Rover, Bentley Continental GT, Mercedes Gl- и S-класса, Audi R8, Audi A8, BMW 7-й серии, Toyota Land Cruiser Prado.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *