Будет ли фонд гарантирования вкладов возвращать депозиты физлиц в полном объеме?

На сайте Верховной Рады появилось сообщение, что депутат от ‘Оппозиционного блока’ Евгений Мураев зарегистрировал законопроект №3801 от 21 января, в котором предлагает расширить обязательства Фонда гарантирования вкладов физических лиц и обязать Фонд проводить выплаты по депозитам физ.лиц в полном объеме.

Напомним, что на сегодняшний день действует ограничение по сумме максимального возмещения, а именно до 200 тыс.грн. на одного вкладчика. Снятие данного ограничения планирует ввести на срок до 31 января 2025 года.

Цель данного законопроекта, по убеждению автора, – уменьшить социальную напряженность населения, имеющую значительные суммы сбережений на банковских счетах, а так же уменьшить отток депозитных средств населения из банков. Данный законопроект действительно может привести к определенной степени стабилизации данного финансового сектора, но может ли фонд себе позволить возвращать проблемные вклады в «безлимитном» режиме?

Сомнения в том, что данный законопроект будет утвержден обусловлены тем, что даже экономики развитых стран имеют подобные ограничения: так в американский фонд установил гарантируемую сумму вклада, подлежащую к возмещению в случае достижения уровня неплатежеспособности коммерческим банком данной страны – на уровне 250 тыс. дол. США, а в странах ЕС действует ограничение в размере 100 тыс. евро на 1 вкладчика.

Таким образом, очевидно, что данная инициатива должна быть тщательно взвешена и проанализирована экспертами и оценена аналитиками соответствующих государственных структур.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *