НБУ сохранил учетную ставку на высоком уровне

По словам Гонтаревой, такое решение поможет достичь 12% инфляции в Украине.

Правление Национального банка продолжает придерживаться сдержанной монетарной политики. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, представляя решения Правления Нацбанка касательно монетарной политики.

‘Мы решили сохранить учетную ставку на уровне 22% годовых’, – заявила Гонтарева.

По словам главы НБУ, решение Правления отвечает основной цели Национального банка по достижению и поддержке ценовой стабильности в государстве.

‘Такой подход позволит смягчить риски для ценовой стабильности в стране. Они усиливаются в связи с турбулентностью на мировых финансовых и товарных рынках. Это поможет нам достигнуть цели по снижению инфляции до 12% на конец этого года и до 8% на конец следующего года’, – заверила Гонтарева.

Как известно, с марта 2015 года учетная ставка в Украине составляла 30% (после 19,5%). В августе 2015 года учетная ставка была понижена до 27%, а в сентябре – до нынешних 22%.

Учетная ставка является базовой относительно других процентных ставок НБУ. Учетная ставка – это ориентир стоимости заемных средств: изменяя ее размер, Нацбанк предоставляет сигнал участникам рынка о направленности денежно-кредитной политики для выполнения своей основной функции по обеспечению стабильности гривни.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *