НБУ намерен разрешить небанковским финучреждениям выпускать электронные деньги

Национальный банк Украины (НБУ) рассматривает вопрос о предоставлении права небанковским финансовым учреждениям осуществлять выпуск электронных денег, сообщила пресс-служба регулятора на странице НБУ в соцсети Facеbook.

‘Украина работает над приближением законодательства в сфере платежных систем к европейским практикам. В настоящее время НБУ рассматривает вопрос о предоставлении права небанковским финансовым учреждениям осуществлять выпуск электронных денег’, – отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, для небанковских финансовых учреждений-эмитентов электронных денег необходимо установить определенные требования, в частности, к уставному капиталу, собственному капиталу, механизму защиты средств, полученных в обмен на электронные деньги, что соответствует рекомендациям директивы ЕС 110.

Как отмечает НБУ, директивой предусмотрено, что выпуск электронных денег, кроме банков, могут осуществлять и другие финансовые учреждения, но при условиях лицензирования деятельности, внесения в реестр эмитента, а также наличия у него первоначального капитала не менее EUR350 тыс.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *