Курс доллара растет второй день подряд подряд

Торги на межбанковском валютном рынке в пятницу, 29 января, стартовали с роста котировок доллара до 25,25-25,45 грн.

Об этом UBR.ua сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

По его словам, к 10:05 Нацбанк о планах выходить на торги не объявлял: ‘Большого количества продавцов с утра не наблюдается. Пока на рынке тихо’, – отметил Гриненко.

Днем ранее доллар на межбанке подскочил с 24,90 грн./$ до 25,25 грн./$. Банкиры это подорожание объяснили повышенным спросом на валюту в конце месяца и небольшими продажами экспортеров, а также отметили выступление председателя Нацбанка Валерии Гонтаревой, которая назвала допустимым курсовое колебание в рамках 25,0-25,20 грн./$

По одной версии, продажи валюты просели, так как экспортеры решили на один день придержать выручку — до выступления главы НБУ, о котором было известно заранее. Чтобы узнать, какие решения будут приняты по учетной ставке (размер которой, кстати, решили оставить на прежнем уровне — 22%) и другие вводные по денежно-кредитной политике НБУ.

По второй – продажи сократились из-за сокращения поступлений от экспорта украинских предприятий. И ее вчера подтвердила в своем выступлении Гонтарева, которая говорила о снижении цен на сырьевых рынках и ухудшении мировой конъюнктуры для наших производителей.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *