Доллар стремительно перепрыгнул важную психологическую отметку

На межбанке до сих пор ощущается спрос на доллар.

Курс доллара второй раз за день пошел в рост. После старта межбанка 28 января 15-копеечным подорожанием валюты (до 24,95-25,05 грн./$), котировки подскочили еще на 25 копеек.

‘Сначала из-за нехватки валюты рынок подрос до 25,05-25,20 грн./$, но затем произошел небольшой откат — к 25,10-25,15 грн./$. Была надежда, что на торги заявится Национальный банк, и будет валютный аукцион. Но после того, как она развеялась, курс снова пошел в рост и после обеда вышел на уровень 25,20-25,30 грн./$’, – рассказал UBR начальник управления дилинговых операций Райффайзен Банка Аваль Юрий Гриненко.

По его словам, на межбанке до сих пор ощущается спрос на доллар, и активнее продается свободная часть валютной выручки (необязательные 25%).

Дальнейшее развитие событий будет зависеть от поведения продавцов после обеда. ‘Если на торги выйдут экспортеры, то курс может откатиться. Но если будет только один спрос, то доллар еще может подорожать’, – спрогнозировал Гриненко.

В тоже время ведущий эксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Андрей Шевчишин, убежден, что устойчивый рост безналичного доллара выше 25 грн/$ в ближайшее время маловероятен, поскольку спрос на таких уровнях, будет сбиваться интервенциями НБУ.

Как сообщалось ранее, торги на межбанковском валютном рынке Украины 28 января открылись ростом.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *