ЕБРР в 2016 г. увеличит кредитование украинского агросектора до EUR200 млн

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2016 году прокредитует украинский аграрный сектор на EUR200 млн.

Об этом сообщил старший советник ЕБРР Антон Усов в интервью интернет-изданию AgroPolit.

“Год (2015 – ред.) был неплохой: ЕБРР прокредитовал АПК на EUR175 млн. Это меньше, чем в предыдущем году (в 2014 году – EUR250 млн), но по сравнению с другими секторами, – очень хороший результат. В 2016 году кредитная планка для нас – EUR200 млн. Так в начале января ожидаем закрытия договора с “Украинскими аграрными инвестициями”, – сказал А.Усов.

Старший советник ЕБРР добавил, что в общем, агросектор в Украине является для ЕБРРинтересным и успешным, несмотря на снижение рентабельности агробизнеса.

“Почти все, что планировали в 2015 году, реализовали: продолжили работать с такими мощными компаниями как “Нибулон”, “Кернел”, МХП. Надеяться на приход крупных игроков не приходится, потому что в Украине остаются большие макроэкономические (ВВП упало почти на 12%, местные компании столкнулись со значительным падением покупательной способности населения) и политические риски”, – сказал А.Усов.

Как сообщалось, ЕБРР в начале января подписал решение о предоставлении компании “Украинские аграрные инвестиции” возобновляемый кредит на пополнение оборотного капитала в размере $20 млн.

ЕБРР – крупнейший международный финансовый инвестор в Украине. По состоянию на 1 января 2016 года банк взял на себя обязательства относительно предоставления EUR12 млрд в рамках 357 проектов в стране.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *