Через пару лет в Украине останется меньше 80 банков – эксперт

Уже в этом году количество банков может сократиться до 100 финучреждений, считает аналитик.В Украине продолжается банкопад: 29 января НБУ отнес ‘Авант-Банк’ к категории неплатежеспособных. Теперь средства 96% вкладчиков будут отнесены в Фонду гарантирования вкладов физлиц. При этом Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы в объеме 550 млн грн.

Как отмечает в комментарии ‘Сегодня’ аналитик компании ‘Простобанк консалтинг’ Иван Никитченко, без учета ‘Авант-Банка’ в Украине остается 119 работающих банков, а для сравнения – на начало 2015 года их было 163.

‘Количество банков и в 2016 году продолжит сокращаться, но банкротств уровня таких финучреждений как ‘Дельта’, ‘Надра’, VAB, ‘Финансы и Кредит’ – уже не будет. С рынка будут выводиться банки из 3 и 4 группы, и их уход не будет критически важным для рынка’, – говорит Никитченко.

По его словам, скорее всего, по итогам года количество банков сократится ниже 100, а в ближайшие два-три года и ниже 80: ‘Точно определить их количество нельзя, сам рынок будет это определять, но и НБУ заявлял о чистке среди мелких банков, да и денег у многих собственников этих мелких банков не будет достаточно для их докапитализации. Ведь для того, чтобы остаться на рынке, банк должен иметь рабочую бизнес-модель, поддержку акционеров, и приемлемый уровень убытков в последние годы’.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *