Насиров начал отжим бизнеса "Триолан"

2 февраля сотрудники Главного следственного управления финансовых расследований Государственной фискальной службы Украины провели обыск с изъятием денег и компьютерной техники в квартире совладельца и гендиректора ООО ‘Контент деливери нетворк’ (группа компании ‘Триолан’) Вадима Сидоренко.

Паралельно в этот день обыски состоялись в банке и отделении банка ‘Народный капитал’. Налоговики предъявили следующее постановление суда:

triolan meleshak11

triolan meleshak2

Как рассказал InternetUA Вадим Сидоренко, в результате обыска из его квартиры изъяли сейф с 30 000 долларов, деньги в сумме около 7 000 евро, два ноутбука и планшет.

Вадим Сидоренко, директор провайдера ‘Триолан’:

– Мы работаем на телеком-рынке уже давно, поэтому привыкли к различным обыскам и проверкам. Однако обычно к нам приходили в офис и не изымали денежные средства.

Ноу-хау этого обыска стало постановление суда на обыск в квартире, где проживает моя семья, и изъятие денег вместо документов, как было указано в постановлении. Ни одного документа в результате изъято не было, и налоговики даже не скрывали тот факт, что у них было распоряжение забрать именно валюту и нанести материальный ущерб мне и моей семье.

Считаю, что это обычный грабеж с элементами шантажа – заявления, что если я не буду с ними сотрудничать, мне не вернут деньги. Я уверен, что это реакция конкурентов на позицию ‘Триолан’ в рамках информатизации общества, а в частности бесплатное кабельное и бесплатный Интернет в рабочее время.

Во время обыска присутствовало пять оперативных сотрудников, четыре сотрудника физзащиты и двое понятых, которых налоговики привели с собой. В результате обыска у меня было изъято около 30 000 долларов и около 7 000 евро. Причем сначала сотрудники фискальной службы просто попросили открыть сейф, чтобы удостовериться, что там нет никаких рабочих документов. Однако после того как при свидетелях убедились в этом, набрали ‘старшего’ и им был отдан приказ изъять сейф. Также из моей квартиры были изъяты два ноутбука и планшет и еще одна сумочка с деньгами. При этом в протокол валюту не внесли – только сейф (без его содержимого) и технику.

По этому же делу у нас уже был обыск в начале декабря. Приходили в офис, изъяли у сотрудников жесткие диски. Следователь обещал что в течение недели будет проведена экспертиза и их вернут, однако этого не произошло по сегодняшний день, не смотря на наши жалобы. Также одновременно с обыском в моей квартире 2 февраля пришли в банк и отделение банка ‘Народный капитал’. По мнению налоговиков, у некоторых субъектов предпринимательской деятельности открыты счета в этом банке, но вместо того чтоб блокировать эти счета (если к ним действительно есть претензии), почему-то решили ‘потрусить’ сам банк.

На самом деле неуплата налогов – это абсурд. Любое юрлицо и любой частный предприниматель не может их не оплатить. Другое дело, что налоговикам не нравится, что тысячи предпринимателей в стране получают деньги за Интернет на свои счета без уплаты НДС. Однако законодательством Украины это не запрещено.

Фото с места события:

triolan meleshak3

Как рассказала нам адвокат Вадима Сидоренко Юлия Пшеничная, в ходе обысков сотрудниками фискальной службы были допущены многочисленные нарушения.

– На данный момент ситуация с изъятием денежных средств и компьютерной техники Вадима Викторовича выглядит следующим образом. Старший следователь, на которого выдавалось постановление суда и другие оперативные сотрудники фискальной службы на контакт с нами не идут. Возвращать изъятые денежные средства и открывать сейф в нашем присутствии они отказываются.

Нарушений в ходе обыска было очень много. Во-первых, судебное постановление было выдано на старшего следователя фискальной службы Тихого Юрия Александровича, а сам обыск проводили ‘его подопечные’, – как они нам представились. На мое требование предоставить документальное подтверждение того, что у них есть такие полномочия, они не отреагировали, сказали писать запрос на следователя уже после обыска.

Вначале была изъята техника, причем налоговики видели, что она новая. Потом следователь с кем-то созвонился, после чего они стали изымать деньги. Мы объясняли, что это абсолютно незаконно, предоставили справку с места работы Вадима Викторовича о том, что это деньги его и его семьи. На все это последовал ответ: ‘Будете в судебном порядке доказывать, что деньги Ваши’.

Мы уже направили запрос на следователя, чтобы получить ответ, где находятся деньги: их должны были или арестовать или вернуть нам. В любом случае они должны были попасть или на депозитный счет казначейства или структуры, которая обслуживает казначейство. Помимо этого мы отправили жалобу в прокуратуру, однако судя по всему судьба этих денег будет решаться исключительно в судебном порядке. Мы планируем доказать, что все изъятое принадлежит Вадиму Викторовичу.

Относительно обыска в банке могу добавить, что следователь в постановлении был выписан тот же. Сотрудников выгнали из офиса, адвоката на место обыска не допустили. Мало того, сам следователь Тихий не появился и там.

InternetUA отправил официальный запрос в Государственную фискальную службу, в котором поинтересовался, почему ее сотрудники проводили обыск в квартире Вадима Сидоренко, а не в его офисе, а также почему была изъята валюта. Получили следующий ответ:

Пресс-служба Государственной фискальной службы Украины:

– Розглянувши Ваш запит щодо ситуації з ТОВ «Юнікаст Інвест» повідомляємо наступне. Наразі проводиться досудове слідство у кримінальному провадженні за фактами ухилення від сплати податків службовими особами юридичних осіб, які використовують торгову марку «Тріолан», за ч. 3 ст. 212 КК України.

02.02.2016 під час досудового слідства у кримінальному провадженні слідчими фінансових розслідувань на підставі ухвал слідчого судді проведені обшуки, у ході яких вилучено предмети та документи, на пошук яких судом надано дозвіл.

Також повідомляємо, що, відповідно до частини другої статті 19 Конституції України органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов’язані діяти лише на підставі, у межах повноважень та спосіб, що передбачені Конституцією та Законами України. Частиною другою статті 1 Закону України «Про доступ до публічної інформації» (далі – Закону) передбачено, що публічна інформація є відкритою, крім випадків, встановлених законом. Відповідно до статті 8 Закону таємною є інформація, яка містить державну, професійну, банківську таємницю, таємницю досудового розслідування та іншу передбачену законом таємницю. Порядок доступу до таємної інформації регулюється Законом та спеціальними законами.

Надання відомостей про хід досудового слідства та результати розслідування кримінального провадження відповідно до вимог частини першої статті 222 Кримінального процесуального кодексу України можливе лише з дозволу слідчого або прокурора і в тому обсязі, в якому вони визнають можливим.

Враховуючи викладене, надання інформації про хід досудового слідства у кримінальному провадженні та результати проведення слідчих дій не є можливим.

Как нам стало известно, сегодня днем адвокату Вадима Сидоренко удалось убедить налоговиков вскрыть сейф в присутствии владельца. Но только в тот момент, когда он придет давать показания.

Анастасия Пика

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *