Юрушев остался без Неос Банка

Леонид Юрушев не получил разрешение Нацбанка на покупку небольшого Неос Банка. До формального отказа дело не дошло, но НБУ не намерен давать разрешение инвестору, которого он подозревает в связях с обанкротившимся Златобанком.

Владелец Неос Банка – «Альфа Групп» – вскоре будет искать нового покупателя.

Банковское невхождение

Сделка по покупке Леонидом Юрушевым Неос Банка у «Альфа Групп» находится на грани срыва. Бизнесмен еще летом 2015-го получил разрешение Антимонопольного комитета на установление контроля над Неос Банком, однако добиться аналогичного согласования в Нацбанке не удалось. Во втором полугодии 2015-го НБУ не выдал потенциальному инвестору ни одобрение покупки, ни отказ. По информации источника FinClub, регулятор вернул пакет документов на доработку, после чего повторно заявка не подавалась. В НБУ это не комментируют.

Политика НБУ предусматривает, что бывшим собственникам неплатежеспособных банков запрещено покупать другие кредитные учреждения. И НБУ узнал, что Леонид Юрушев опосредованно влиял на обанкротившийся Златобанк. «Новыми правилами предусмотрено, что репутация считается испорченной даже у того лица, которое формально не было собственником банка-банкрота, но оказывало на него существенное влияние. Мы узнали, что на рынке происходят спекуляции, что Юрушев мог оказывать неформальное влияние на принятие Златобанком решений, в том числе решений в его пользу или в пользу компаний, находящихся в сфере его контроля», – рассказывал ранее FinClub экс-директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Леонид Антоненко.

Владельцами Златобанка были Елена и Ольга Якименко. Елена Якименко была топ-менеджером банка «Форум» в то время, когда им владел Леонид Юрушев. Источник в НБУ сказал, что почти вся документация банка находится в Фонде гарантирования вкладов физлиц, поэтому пока надзор не выявил прямых доказательств влияния господина Юрушева на банкротство Златобанка. «Тем не менее у НБУ оказалось достаточно доводов против разрешения на сделку», – пояснил собеседник FinClub.

Покупатель не смог

Неос Банк планировала купить компания «Провита менеджмент». Она принадлежит инвестфонду «Унибудинвест» и Елизавете Юрушевой, а конечным ее бенефициаром был Леонид Юрушев. В «Провита менеджмент» отказались общаться с FinClub.

Неос Банк ранее входил в Bank of Cyprus Group и назывался Банком Кипра. 17 апреля 2014 года «Альфа Групп» в лице кипрской ABH Ukraine Ltd. заявила о покупке 99,77% банка за 202,5 млн евро. Уже в июне Банк Кипра переименовали в Неос Банк, но потом у «Альфа Групп» возникли проблемы с оформлением сделки. 16 апреля 2015-го НБУ оштрафовал ABH Ukraine на 699 тыс. грн за покупку банка без согласования с регулятором. ABH Ukraine являлась «владельцем экономических выгод и права управления акциями Неос Банка». Почти все акции принадлежали десяти неназванным предприятиям с пакетами менее чем по 10%. Однако 22 января 2016-го ABH Ukraine Limited стала официальным владельцем 99,91% акций Неос Банка.

В поиске

«Альфа Групп» не подтверждает и не опровергает срыв сделки с Юрушевым. «Мы не можем раскрывать подробности, так как скованы условиями конфиденциальности и не комментируем наличие или статус сделки с Леонидом Юрушевым. НБУ не предоставлял компании «Провита менеджмент» разрешение на существенное участие в ПАО “Неос Банк”», – ответили FinClub в пресс-службе Альфа-банка.

При этом «Альфа Групп» уверена, что на их банк можно найти покупателя. «Сегодня есть несколько заинтересованных покупателей на это учреждение, что неудивительно, ведь это банк, который многие годы был в управлении у иностранцев, а также был хорошо проверен Альфа-банком при покупке. Это хороший банк без «скелетов в шкафу». Для тех, кто хочет сейчас войти в банковский бизнес, на рынке не много таких качественных предложений банков с точки зрения чистоты и гарантий от продавца», – говорил ранее FinClub президент Альфа-банка Александр Луканов.

Но «очереди» инвесторов на рынке все же нет. «Вы видели каких-то новых инвесторов в банковском сегменте в последнее время, особенно иностранных? Их просто нет. Потому что на рынке неблагоприятный инвестиционный климат, который не вызывает доверия к банковской системе», – сказал член набсовета Авант Банка Вениамин Лебедев после введения в его банк временной администрации.

Губарь Елена

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *