Суд оставил жене завхоза Януковича Кравца участок на Оболони, переданный ей "бютовской" КГГА

Суд отказался расторгнуть инвестиционный договор, согласно которому ООО ‘Киев-Арт’ получило право построить паркинг и торгово-офисный центр на Оболонском проспекте, 6 в Киеве.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на ‘Наші гроші’, об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда от 2 февраля.

Летом прошлого года столичная прокуратура обратилась в суд с требованием признать недействительным указанный договор и распоряжение КГГА, на основании которого он был заключен.

Как утверждает прокуратура, ‘Киев-Арт’ получил право строить дома на участке, хотя статус землепользователя фирма в установленном порядке не получила.

Кроме того, фирма не уплатила в бюджет столицы никаких средств за земельный участок. Зато единым платежом с ее стороны есть плата на создание социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры Киева. Также прокуратура утверждает, что по результатам неконкурентного приобретения земельного участка инвестором столица не получает в собственность ни одной части площади построенного объекта, а бюджет города не получает соответствующие компенсационные платежи.

Все три инстанции отказали прокуратуре в удовлетворении иска. Суды установили, что 17 января 2012 Киевская горгосадминистрация издала распоряжение о привлечении инвесторов к реализации ряда проектов, в частности, строительства паркинга с торгово-офисным центром на просп. Оболонском, 6.

11 июня 2014 Департамент экономики и инвестиций КГГА (организатор), ‘Киевтранспарксервис’ (заказчик) и ООО ‘Киев-Арт’ (инвестор) заключили инвестиционный договор. Это было сделано когда КГГА возглавлял Владимир Бондаренко (‘Батькивщина’) за две недели до назначения главой мэрии Виталия Кличко.

Фирма получила в пользование участки площадью 0,51 га, налоги за которые платит ‘Киевтранспарксервис’. Право собственности на построенный объект и участок фирма после завершения работ оформит на себя. При этом новосозданніе инженерные сети ‘Киев-Арт’ обязан безвозмездно передать столице. Ориентировочная стоимость строительства – 12,5 млн грн (без НДС). Департаменту экономики фирма должна заплатить 6% от ориентированной стоимости, то есть 750 тыс грн.

Суды указывают, что прокурор обратился с иском в суд за защитой прав, которые могут быть нарушены в будущем. Земельный участок до сих пор является коммунальной собственностью – она ??может быть передана в собственность ‘Киев-Арта’ только после реализации инвестдоговора. А сейчас строительство продолжается. При этом суд пришел к выводу, что инвестиционный договор был заключен в соответствии с законодательством.

Учредителями ООО ‘Киев-Арт’ является британская компания ‘Вестертон Коммерс ЛЛП’ и Марина Пелых, жена экс-главы Государственного управления делами Януковиче Андрея Кравца.

Читайте также: В рамках программы ‘Безопасная столица’ на зданиях Киева установят видеокамеры и ‘тревожные кнопки’ для вызова полиции, – КГГА

‘Вестертон Коммерс ЛЛП’ оформлена на оффшоры с Сейшельских островов – ‘AFK Business Management LTD’ и ‘Lancaster Management Association LTD’.

В течение предыдущих нескольких лет ряд фирм Марины Пелых получила земельные участки и дома на Почтовой площади, Подоле, Святошино, Маяковского, Круглоуниверситетской, Крещатике, в Пассаже, у метро ‘Кловская’ и Южного вокзала. А одно из предприятий Марины Пелых – ООО ‘Броварская недвижимость’ – участвовало в строительстве президентской резиденции в Межигорье.

Летом прошлого года суд признал законным инвестдоговор по строительству компанией ‘Киев-Арт’ паркинга и ряда сооружений на площади Героев Бреста.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *