Валютные долги освободили от инфляции

Просрочка валютных долгов должна обходиться заемщикам дешевле, чем гривневых кредитов.

Верховный суд решил, что такие кредиты не должны индексироваться на уровень инфляции, так как в Украине не рассчитывается долларовая инфляция. Банкиры считают, что запрет на дополнительные доначисления не снизит их доходы при взыскании валютных долгов.

Валюта не соотносится с инфляцией

Банки смогут меньше зарабатывать на взыскании проблемных валютных кредитов. Верховный суд своей правовой позицией определил, что при просрочке валютного долга заемщики не должны уплачивать кредитору пеню с учетом установленного индекса инфляции за период просрочки. Суд сослался на то, что официальный индекс инфляции, рассчитываемый Государственной службой статистики, определяет уровень обесценивания национальной денежной единицы, то есть покупательной способности гривны, а не иностранной валюты.

Поэтому индексации в результате обесценивания подлежит лишь денежная единица Украины – гривна, а иностранная валюта, которая в этом случае была предметом договора, – нет. Такое решение суд вынес 27 января по делу о валютном долге между двумя физлицами на $32,9 тыс. Пеня за просрочку долга была уменьшена на сумму инфляционных потерь – 143 тыс. грн.

Право на возврат

Банкиры утверждают, что не взыскивают «инфляционный долг» за просрочку валютных кредитов. «Цены в Украине устанавливаются в национальной валюте. Поэтому индексации подлежит лишь гривна, а иностранная валюта, которая была предметом договора, индексации не подлежит», – говорит начальник юридического управления ОТП Банка Олег Коробкин.

Но пеня за просрочку валютных кредитов все же взимается. «В зависимости от условий договора, просрочивший должник обязан уплатить неустойку (штраф, пеню) и возместить ущерб (как пример, инфляция – ущерб от обесценивания денег). Если ответственность за нарушение денежного обязательства не предусмотрена договором, стороны вправе руководствоваться нормами закона, в частности, ст. 625 Гражданского кодекса. И пеня, и индекс инфляции рассчитываются на сумму непогашенного обязательства (тело кредита, проценты), – рассказывает директор департамента проблемных активов банка «Хрещатик» Богдан Дубенский. – Никто не ограничивает коммерческие банки в праве взыскивать пеню по валютным долгам. Кроме того, стороны несут курсовые риски – на сегодня они не в пользу заемщика».

При этом запрет на взыскание инфляционной составляющей не сильно повлияет на возврат долгов. «На процесс возврата валютных кредитов и доход банка сейчас влияют совсем другие нормы или их отсутствие. Это мораторий на взыскание предмета ипотеки, невозможность реализации земельных участков на электронных торгах, «противостояние» исполнительной службы на взыскание долга в валюте платежа», – отмечает Богдан Дубенский.

Банкиры будут пытаться полюбовно решить с заемщиками валютные споры. «Валютные кредиты являются для банков серьезным вопросом, требующим особого внимания. Для большинства банков взыскание пени с учетом инфляции будет возможно только в судебном порядке. Однако в данном случае размер пени и штрафов с учетом инфляции может превышать сумму задолженности. Поэтому клиенту выгоднее договориться с банком о погашении в несудебном порядке, в том числе и путем рефинансирования задолженности в гривну», – отмечает начальник управления розничного и малого бизнеса Индустриалбанка Сергей Романенко.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *