Государственный "Укргазбанк" будет продан в течение 2 лет

ПАО АБ “Укргазбанк”, также, как и другие небольшие банки, в капитале которых есть государственная доля, будут проданы в течение следующих двух лет.

Об этом Артем Шевалев, заместитель министра финансов Украины по вопросам европейской интеграции, сообщил журналистам во время круглого стола, организованного Независимой ассоциацией банков Украины (НАБУ).

“Два наибольших государственных банка (“Ощадбанк ” и “Укрэксимбанк ”, – ред.) из-за своих размеров имеют особенную роль, как второй и третий в стране по размерам активов. Меньшие госбанки государство не считает долгосрочным интересом. Вопрос выхода государства из капитала этих банков будет решен в течение следующих двух лет”, – заявил Шевалев.

По словам замминистра финансов, на протяжении двух лет государство будет однозначно выходить из капитала такого рода банков и предпринимать для этого конкретные шаги. Рассматриваются варианты полной продажи или как минимум приватизации таких банков, в том числе и “Укргазбанка ”.

Шевалев: “Слияние или поглощение “Укргазбанка”- не приоритет. Это один из сценариев, но он будет рассматриваться только после результатов реализации первого сценария – продажи инвестору государственной доли”.

По данным Национального банка Украины (НБУ) государство в лице Министерства финансов Украины владеет 94,9409% в уставном капитале банка.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *