Разработаны изменения в Порядок учета плательщиков ЕСВ

Цель изменений – согласование с законами № 835-VIII и № 909-VIII.

ГФС опубликовала проект приказа Минфина «Об утверждении изменений в Порядок учета плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и Положение о реестре страхователей ».

Цель изменений – приведение указанных нормативных актов в соответствие с Законом № 835-VIII и Законом № 909-VIII .

В частности, в связи с введением единой ставки ЕСВ 22% и отменой дифференцированных ставок в зависимости от класса профессионального риска производства, проектом запланировано исключить положения о порядке предоставления сведений о присвоенном классе профессионального риска производства.

Также устанавливается, что контролирующие органы до окончания срока, определенного для заявления кредиторами своих требований, а также в день получения запроса от субъекта государственной регистрации, передают в Единый государственный реестр в порядке информационного взаимодействия между Единым государственным реестром и информационными системами ГФС сведения об отсутствии (наличии) задолженности по уплате ЕСВ по форме № 11-ЕСВ.

При этом проектом приказа исключаются положения, согласно которым контролирующие органы формировали и направляли:

– в Единый государственный реестр – уведомление о наличии долга по уплате единого взноса и о невозможности проведения процедуры государственной регистрации прекращения юридического лица (ф. № 5-ЕСВ) и сообщение об отзыве возражений против проведения госрегистрации прекращения юридического лица (ф. № 6-ЕСВ);

– плательщикам единого взноса – справку об отсутствии задолженности по уплате единого взноса (ф. № 3-ЕСВ) или решение об отказе в выдаче справки об отсутствии задолженности по уплате единого взноса (ф. № 4-ЕСВ).

Замечания и предложения к проекту приказа принимаются до начала марта.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *