НАБУ просит Фискальную службу пересмотреть процедуру учета балансовой стоимости активов при расчете разницы для целей налогообложения

Независимая ассоциация банков (НАБУ) просит Государственную фискальную службу пересмотреть процедуру учета балансовой стоимости активов при расчете разницы для целей налогообложения.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ассоциации.

НАБУ по просьбе банков-членов ассоциации провела круглый стол на тему “Обсуждение положений письма ГФС Украины (ГФСУ) №27988/6/99-99-1902-02-15 от 29.12.2015 и последствий его практического применения”.

Одной из предпосылок встречи стало беспокойство участниками процесса процедурой учета балансовой стоимости активов (кредитов) при расчете разницы для целей налогообложения, а именно неправомерностью и необоснованностью выводов налогов, указанных в положении указанного письма.

НАБУ отмечает, что балансовая стоимость финансового актива (предоставленного кредита), по которому сформирован резерв в соответствии международным стандартам финансовой отчетности, не учитывается для целей определения лимита в соответствии с абзацем “а” п. 1 пп. 139.33 п. 193.3 ст. Кодекса.

В процессе обсуждения было решено направить в ГФС письмо с позицией банковского сообщества и экспертов по аудиту с просьбой пересмотреть позицию Фискальной службы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *