Свыше 20% акций госбанков продадут через два года

В краткосрочной перспективе системообразующие банки должны выполнять две ключевые стратегические задачи: ‘независимость от политического и административного влияния’ и ‘достижение максимальной коммерческой ориентации’.

Правительство утвердило ‘Принципы стратегического реформирования государственного банковского сектора’, сообщил заместитель министра финансов Артем Шевалев.

‘Государство будет рассматривать возможность продажи не меньше 20% акций системообразующих банков в среднесрочной перспективе до середины 2018 года’, – заявила министр финансов Наталия Яресько, представляя проект стратегии развития госбанков. Речь идет об Ощадбанке и Укрэксимбанке.

Минфин рассматривает привлечение в качестве акционеров системообразующих банков международных финансовых учреждений, таких как Международная финансовая корпорация (IFC) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), заявила госпожа Яресько. ‘Это будет содействовать улучшению управления ими и их финансовой эффективности’, – сказала она.

Несистемообразующие банки – Укргазбанк, Родовид Банк, Украинский банк реконструкции и развития, Государственный земельный банк – будут приватизированы или ликвидированы в сроки, индивидуально определенные для каждого из банков. Создания новых банков не будет, подчеркнула она.

Ощадбанк сконцентрируется на обслуживании населения, малого и среднего бизнеса, а Укрэксимбанк – на экспортно-импортных операциях.

‘Сейчас у нас почти все набсоветы политически зависимы. Из 15 человек по 5 человек от президента, Кабмина и Верховной Рады. Это принималось еще лет десять назад, чтобы банки между собой делить и иметь фактически политическое влияние на банки. Мы предлагаем отменить эту норму. Теперь будет 7 независимых директоров, которые будут выбираться на конкурсе в порядке, определенном Кабмином’, – заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Набсовет не сможет вмешиваться в операционную деятельность банка, а правительство – в деятельность набсовета, подчеркнул премьер. ‘Сами кандидаты независимые, отбираются рекрутерами, но назначаются президентом и Кабмином’, – пояснила Наталия Яресько.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *