Минсоцполитики затягивает верификацию льготников

Министерство социальной политики оказалось не готово к верификации получателей соцвыплат.

В ходе заседания Кабмина министр социальной политики Павел Розенко не поддержал ни одно из семи постановлений, способствующих повышению прозрачности и устранению злоупотреблений при получении социальной помощи, предложенных Министерством финансов.

Утверждение Кабмином этих документов необходимо для того, чтобы начать верификацию получателей льгот и социальных выплат.’Там есть вещи, которые с нами даже не согласовали, мы готовы их согласовать в ближайшее время, но не сейчас. У нас просто физически не было времени посмотреть’, — заявил Розенко.

Министра социальной политики не устраивает порядок проведения верификации и обмена данными с Госказначейством. По его мнению, есть риски раскрытия персональных данных, что противоречит законодательству. В связи с этим, господин Розенко предложил отдать проекты на рассмотрение Минюста.

Премьер-министр Арсений Яценюк дал Розенко время на согласование всех спорных вопросов до следующего правительственного совещания: ‘Я даю вам 4 дня. На оперативном совещании в понедельник в 10 утра я хочу видеть окончательное решение по 7 законодательным актам’.

Реализация проектов постановлений позволит создать аналитически-информационную систему электронной верификации и мониторинга, улучшит адресность в пользу нуждающихся слоев населения посредством верификации выплат: социальной помощи, льгот, субсидий, пенсий, заработных плат, других выплат, осуществляемых за счет средств государственного и местных бюджетов, средств Пенсионного фонда, фондов общеобязательного государственного социального страхования.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *