Экс-инвестбанкиры из правительства разрешили Укргазбанку продать долг «Креатива» за $96 млн с рассрочкой на 5 лет и непрозрачных условиях

Перед одобрением сделки правительство пристально допросило главу Укргазбанка по вопросу продажи долгов «Креатива», но из-за открытого противодействия министра аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко она могла сорваться. «За» сделку агитировал Минфин.

«Проектом распоряжения предлагается согласовать приказ Минфина об определении на основании предложения, поданного комитетом по вопросам проведения конкурса Укргазбанка, победителя конкурса по продаже прав требования банка по кредитным договорам и договорам обеспечения выполнения обязательств, утверждения рыночной стоимости имущества, которое является предметом значительной сделки и осуществления значительной сделки по продаже прав требования Укргазбанка по кредитным договорам, заключенным с предприятием «Креатив», и договора ипотеки и заставы, заключенными с предприятием «Эллада»», – монотонно зачитала проект решения министр финансов Наталия Яресько.

«Это даст возможность Укргазбанку закрыть проблемные кредиты и вернуть банку свыше 2,5 млрд грн. Проект распоряжения согласован с НБУ и Минюстом без замечаний», – пояснила она.

Премьер-министр Арсений Яценюк хотел отправить документ на доработку в МЭРТ, но было решено заслушать главу правления Укргазбанка Кирилла Шевченко. Глава банка сообщил, что «был проведен открытый конкурс по продаже права требования по проблемному кредиту ПАО «Креатив»».

По его словам, эта компания является проблемным заемщиком Укргазбанка с мая 2015 года и было предложено начать конкурс, он длился с декабря 2015-го, по продаже имущественных прав на общую сумму $95,7 млн.

«По результатам этого конкурса предлагается утвердить приказ о продаже по номинальной стоимости $95,755 млн право требования по проблемному кредиту ПАО «Креатив», обеспеченному имущественным комплексом ПАО «Эллада». Таким образом мы можем избежать убытков от проблемного кредита на всю эту сумму $95 млн», – заявил глава Укргазбанка.

Сумма кредита составляет $86 млн, насчитанные проценты по кредиту – $9,7 млн, общая сумма $95,7 млн. «Этот кредит не обслуживается с мая 2015 года, это проблемный кредит. Ничего не платилось – ни тело кредита, ни проценты», – ответил он на вопросы премьера.

«Это был реальный конкурс, мы собирали совещание… В результате одно из предприятий группы Kernel – «Зерновой терминал» – предложило $95,755 млн за право требования по кредиту. Залог по кредиту – производственный комплекс в Кировограде по производству масла. Привлечена компания Deloitte для оценки имущественного комплекса, его ликвидационной стоимости. По ее выводам, его оценочная стоимость составляет $36 млн», – отвечал он на вопросы министров.

Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко зачитал статью из интернета (речь об этой публикации) о якобы коррупции при этой сделке, которая заключается в том, что потери будут нести и иностранные банки – ING и UniCredit, и госбанки. «Потому что единственный залог, который был у компании «Креатив», это именно этот завод», – сказал он.

«Поймите, пожалуйста, что есть очень много банков, потому что это предприятие задолжало всем, а у каждого банка есть разное качество и разные активы в залоге. Поэтому каждый банк сейчас, очевидно, пробует получить возмещение через залог как может. Да, другие банки не очень счастливы, что у Укргазбанка был такой залог», – пояснила ему министр финансов.

«Какой будет эффект для Ощадбанка, он также потеряет? Потому что пишут, что это будет «Мрия-2», что иностранные инвесторы перестанут кредитовать аграриев!», – не унимался аграрный министр.

Арсений Яценюк подчеркнул, что за счет Укргазбанка не будет возвращаться задолженность частным банкам, но потребовал пояснить ситуацию по другим госбанкам.

«Есть задолженность перед Укрэксимбанком и Ощадбанком. И залог, который находится у нас, он никоим образом не пересекается с залогом Эксима и Ощада. Наши коллеги имеют другие залоги», – пояснил господин Шевченко.

«Как член набсовета всех трех банков могу сказать, что каждый из этих банков выдавал отдельно кредиты и отдельно каждый банк оценивал риски и брал залоги. И это ответственность каждого отдельного банка за то, каким образом были выданы кредиты. Каждая команда банков – и Эксим, и Ощад, и Укргаз – занимается урегулированием отдельно этих вопросов. Так, они все госбанки, но это отдельные коммерческие учреждения. Укргазбанк в этом случае, это не просто повезло, это наш набсовет, и наше правление, которое мы выбрали, обезопасили дополнительно этот залог до того момента, когда этот кредит стал проблемным», – рассказала заместитель министра финансов Оксана Маркарова.

«Мы на сегодняшний день активно работаем с Ощадбанком по урегулированию ситуации, Эксим к нам не обращался, мы как набсовет, к сожалению, не занимаемся операционной деятельностью, поэтому можем заниматься там, где непосредственно менеджмент к нам обращается. Относительно Укргазбанка. Он вовсе не должен был проводить конкурс – это задача менеджмента урегулировать данный кредит, именно мы в министерстве предложили, ссылаясь на чувствительность этого вопроса, провести открытый конкурс. Мы не только провели его, и продлевали на две недели, мы поручили менеджменту провести встречи со всеми международными компаниями, которые потенциально могли бы покупать, это и Cargill и все другие. Никто не захотел покупать права требования по данным кредитам. Все говорили, когда у вас будет актив на балансе, мы готовы будем рассмотреть, а не купить. Что означает забрать актив? Это означает потратить год, а может и больше, на судебные решения и забрать не генерирующую компанию, которая может генерировать средства, а забрать актив, который, как сказал Delloite, может быть мы продадим на $30 млн. Поэтому в данном случае мы просим вам согласовать эту транзакцию, она позволит Укргазбанку вернуть 100% – по номиналу выданного кредита и проценты – и нам не потребуется ни резервировать, ни докапитализировать банк на большие деньги, которые могут пропасть, если мы этого не сделаем», – уверяла Оксана Маркарова.

«Убедительно», – только и смог сказать Арсений Яценюк.

На уточняющие вопросы Кирилл Шевченко ответил, что Kernel будет платить по валютному кредиту в гривне по курсу на день оплаты. Они платят первую часть одноразово, остальное – потом, до 5 лет.

«Какая экономия по этому соглашению, учитывая, что остальные платежи придут позже?», – был задан ему вопрос. Началась дискуссия и вице-премьер Геннадий Зубко дал здравое замечание, что надо смотреть на денежный поток, а не на остаточную стоимость завода.

«Если кредит не оплачен, значит они должны списать $96 млн, и мы должны докапитализировать госбанк», – защищала сделку Наталия Яресько.

– Первый платеж сколько будет?, – спросил Андрей Пивоварский.

– 50%, – ответил Кирилл Шевченко.

– То есть, этот платеж полностью покроет на сегодня рыночную стоимость, правильно?

– Абсолютно.

– Я правильно понимаю, что компания «Креатив» уже не является бизнесом, она уже является банкротом, и там уже не генерируются никакие денежные потоки?

– Относительно компании «Креатив» есть иски о признании ее банкротом и сегодня она не имеет денежного потока и не обслуживает вообще долг.

После этого Алексей Павленко вступил в дискуссию с Кириллом Шевченко относительно работы «Креатива» по толлингу. Но Андрей Пивоварский сделал акценты на другом: на уникальности ситуации, что госбанк получит «всё» в ходе банкротства заемщика, а он, как экс-инвестиционный банкир, с таким не сталкивался, и на том, что это не функция Кабмина заниматься хоздеятельностью банка.

– После реформы мы вообще не будем иметь отношения к госбанкам, – пообещал Арсений Яценюк.

Павленко не останавливал попытки завалить сделку и предложил сделать «консорциум», как в случае с «Мрией», когда все банки объединяются, а не распродают компанию по частям, но эту идею отвергли, поскольку никто с таким предложением к Кабмину не обращался.

– Нет замечаний? Поехали, – сказал Арсений Яценюк.

– Я воздерживаюсь, – сказал Павленко, и поднял руку.

– Хорошо, – ответил Арсений Яценюк.

В воздухе повисла тишина, как будто Кабмин все-таки сделал что-то плохое, возможно даже коррупционное.

Садовничий Вячеслав, Финклуб

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *