Банкиры критикуют ускоренный график увеличения минимального капитала банков

НБУ должен заботиться о надежности банка, а не о его размере, считают в УКБС.

Ассоциация «Украинский Кредитно-Банковский Союз» прокомментировала постановление НБУ от 04.02.2016 № 58, которым изменен график увеличения уставного и регулятивного капитала банков.

Данным постановлением Нацбанк существенно сократил ранее отведенные для этого сроки – нарастить капитал до минимального размера в 300 млн. грн банки обязаны до января 2017 года (ранее было до 2020 года).

УКБС считает, что такие действия НБУ не соответствуют текущему состоянию экономики страны в целом, ускоряют искусственное устранение с рынка малых и средних банков, которые годами работают в Украине стабильно и прозрачно. Задача регулятора в рыночной экономике – заботиться о надежности банка, а не о его размере, говорится в сообщении ассоциации.

Эксперты УКБС отмечают, что любые требования и графики должны быть обоснованными, а НБУ не объясняет необходимость докапитализации банков с нормативом адекватности капитала Н2 в 20-40% и выше (при минимально необходимом 10%).

«Отсутствует последовательность в действиях НБУ, который в 2015 году согласовал с банками графики докапитализации, а сейчас неожиданно изменил эти требования даже к проведению стресс-тестирования банков, – отмечает гендиректор УКБС Галина Олифер. – Считаем, что Нацбанк должен пересмотреть постановление № 58 и предложить всем участникам приемлемые инструменты для стабильного развития и функционирования. Например, в зависимости от размера капитала банка, позволить осуществлять определенный перечень операций, ввести временное ограничение лицензии на предоставление отдельных видов банковских услуг».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *