Украина: "путч олигархов" и недобрые замыслы Путина

Майдан чует предательство: провал вотума недоверия премьеру Яценюку в результате закулисной сделки – это победа коррумпированной олигархической элиты Украины, пишут СМИ. Вашингтон комментирует сдержанно, не видя замены Яценюку. Между тем Путин не отказался от мысли ‘выстраивать’ Украину, пишут Петреус и Хербст, призывая США укрепить украинский потенциал для ‘сдерживания авантюризма Кремля’.

Теперь мы знаем, кто на самом деле управляет Украиной, пишет украинский политический обозреватель Максим Эристави в статье для Foreign Policy. ‘После нескольких часов публичной критики со стороны законодателей в зале заседаний украинского парламента премьер-министр Арсений Яценюк встал с кресла, заметно нервничая. Это были последние минуты, остававшиеся до вотума недоверия, почти гарантированного ему и его правительству’, – повествует автор. Но тут ‘десятки законодателей из ряда партий, связанных с влиятельными олигархами Ринатом Ахметовым, Игорем Коломойским и Виктором Пинчуком, внезапно покинули зал заседаний – они не собирались голосовать против правительства’.

Большая часть украинцев была уверена, что песенка Яценюка спета, – его рейтинг популярности был удручающим, и международное давление с целью отправить его в отставку за провал борьбы с масштабной коррупцией возрастало. 16 февраля президент Петр Порошенко сам призвал к отставке Яценюка. ‘Однако из-за маневра, напоминающего ‘Игру престолов’, кампания против Яценюка провалилась за несколько минут. Коррумпированная олигархическая элита Украины могла праздновать свою очередную и величайшую победу над силами реформаторов со времен революции ‘Евромайдана’ 2013 года’, – досадует Эристави.

‘Для слишком многих из нынешней элиты новый премьер мог означать полную смену правительства и, возможно, возобновление давно откладываемых реформ, которые поставили бы под угрозу их финансовые интересы’, – поясняет обозреватель.

Запад еще может предотвратить полномасштабный коллапс Украины, считает Эристави. Во-первых, он должен всеми силами отстаивать оставшихся реформаторов, таких, как министр финансов Наталья Яресько, борцы с коррупцией Мустафа Найем и Сергей Лещенко. Пока у них руки не связаны, есть шанс, что развитие страны будет продолжаться, пишет автор.

Во-вторых, Запад не должен покупаться на дешевую театральность ‘политической чистки’, которую сейчас пропагандирует правящая элита страны, публично раскритиковав Яценюка и уволив генпрокурора Виктора Шокина.

‘Отставка этих чиновников не имеет значения, если за ней не последует уголовное преследование, а затем системные реформы, – указывает Эристави. – Если бессмысленная суета не прекратится, то система просто будет самовоспроизводиться, не меняясь, и надежды еще одной украинской революции будут преданы’.

Заявив о выходе из правящей коалиции ‘Батькивщины’, лидер партии Юлия Тимошенко добавила, что ‘проевропейской коалиции’ в этом парламенте никогда не существовало. ‘Тимошенко сказала то, о чем в правительственном лагере думают многие, а именно, что реальная власть в стране принадлежит не Верховной Раде, а закулисным руководителям’, – пишет политический обозреватель Der Spiegel Беньямин Биддер. Герой Майдана и член партии Порошенко Мустафа Найем говорит о ‘заговоре олигархов’, а его коллега по фракции Сергей Лещенко – о ‘сговоре кэша против идеалов’.

Причина их недовольства – провал вотума недоверия украинскому премьеру Арсению Яценюку и странное поведение при голосовании многих депутатов.

Президент Порошенко ясно требовал отставки премьера, обвиняя его в промедлении с проведением реформ, расцвете коррупции и низком рейтинге, напоминает автор. Описав драматический ход голосования, Биддер присоединяется к мнению, что украинскую общественность обманули, Порошенко с Яценюком договорились за кулисами с олигархами, а голосование проводилось лишь для создания видимости, что Рада может на что-то влиять.

Бросилось в глаза, продолжает журналист, и поведение оппозиции: большая часть ‘Оппозиционного блока’ воздержалась при голосовании и таким образом поддержала Яценюка.

Бывший президент Грузии, губернатор Одесской области и ярый критик премьера Яценюка Михаил Саакашвили называет это ‘путчем олигархов’, говорится в статье.

Вообще, на протяжение нескольких последних месяцев в правящей коалиции Украины наблюдается разлад: близких соратников Яценюка обвиняют в коррупции, правительство находится в тяжелом положении, порядка 70% украинцев считают, что страна движется в неправильном направлении. Президент Порошенко также находится под давлением, с 2014 года его популярность упала вдвое, говорится в статье.

Вашингтон голосование в Раде комментирует осторожно. Джон Хербст, бывший посол США в Киеве, приветствовал провал вотума недоверия: по его словам, кроме Яценюка, там нет другого кандидата, приемлемого для приверженцев реформ и за рубежом, и в нынешней украинской коалиции.

В последние недели сепаратисты Донецка и Луганска, которых поддерживает Россия, резко усилили атаки, пишут в статье для The Wall Street Journal экс-директор ЦРУ, генерал в отставке Дэвид Петреус и экс-посол США на Украине и в Узбекистане Джон Хербст. ‘Это суровое напоминание о том, что президент Путин не отказался от своих замыслов по поводу Восточной Украины’, – говорится в статье.

Авторы рекомендуют США и их союзникам по НАТО укрепить украинский потенциал ‘сдерживания авантюризма Кремля’ и четко разъяснить России, что расплата за авантюризм будет огромной. ‘Первый шаг – снабдить украинские силы более эффективными оборонительными вооружениями’, – говорится в статье.

Петреус и Хербст признают: никакие массивы западной военной техники не помогут Украине одержать верх над Россией в бою. ‘Но правильно подобранная техника может значительно повысить цену такого боя для России, а Россия не в силах бесконечно терпеть военные и экономические потери’, – считают авторы.

По словам авторов, Украина остро нуждается в портативных противотанковых вооружениях и контрбатарейных радарах. Ей также пригодятся современные беспилотники и надежные системы связи и управления. ‘Ничто из этого нельзя отнести к вооружениям наступательного характера’, – подчеркивают авторы.

‘Воинственные действия России на Украине касаются не только Украины. Укрепление мощи Киева – это шанс для Запада подтвердить приверженность правилам и принципам, действующим в Европе после холодной войны, в частности тому, что суверенитет и территориальная целостность государств не должны нарушаться, а конфликты должны урегулироваться не силой оружия. И, наоборот, отсутствие надлежащей реакции станет для России, скорее всего, приглашением к новой агрессии на Восточной Украине и не только там’, – заключают Петреус и Хербст.

Испанская El Pais публикует интервью украинского политика Виктора Медведчука. Он считает, что конфликт на востоке Украины требует нового подхода – помимо переговоров, которые проходят под эгидой ОБСЕ в Минске.

Медведчук считается прямым ‘посланником’, который обеспечивает связь между президентами Путиным и Порошенко, пишет журналистка Пилар Бонер. Медведчук – член украинской делегации на переговорах в Минске, там он ведает освобождением пленных и ‘способен добиться, чтобы его выслушали собеседники со стороны россиян и сепаратистов’.

Медведчук сказал в интервью: ‘Люди, которые пришли к власти благодаря ‘революции достоинства’, не отвечают интересам всего населения Украины, где остается много сторонников дружбы с Россией, хотя их число уменьшилось’.

По поводу растущего недовольства в украинском обществе Медведчук сказал, что ‘речь идет не о смене руководства, а о коррекции ошибочного нынешнего курса’ Украины, которая ‘не готова к ассоциации и соглашению о свободе торговли с ЕС’.

‘Если Минские соглашения невозможно выполнить, тогда надо руководствоваться духом Минска, и я считаю, что есть варианты для организации мирного буферного сосуществования, с временным правительством [в самопровоглашенных народных республиках на востоке страны, не признающих власти Киева], которое было бы приемлемо для всех’, – сказал собеседник издания.

Медведчук – сторонник федеральной модели Украины. Он ратует за ассоциацию с Россией, хотя сейчас эта точка зрения на Украине непопулярна, отмечает автор статьи.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *