Олигарх утверждает, что Credit Suisse плохо управлял его деньгами

‘В разгар безотлагательных усилий по совершенствованию работы в области приват-банкинга Credit Suisse Group AG вынужден публично противостоять возмущенному миллиардеру’, – утверждает The Wall Street Journal.

Бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили подал в Женеве иски, в которых утверждает, что его ‘менеджер по взаимодействию’ из Credit Suisse неправильно управлял его портфелем и спровоцировал крупные убытки.

По словам Марка Энзелина, поверенного Иванишвили, в прошлом году, во время ‘лавины’ маржин-коллов (требований внести наличные для покрытия убытков) миллиардер заметил, что что-то неладно. ‘В декабре и январе Иванишвили подал в прокуратуру Женевы два уголовных иска с обвинениями в мошенничестве и неправильном управлении средствами’, – говорится в статье.

Бывший менеджер Credit Suisse Патрис Лескодрон сейчас находится под стражей в Женеве, сообщил его адвокат Саймон Нта. Банк подал на него уголовный иск в декабре, обвинив его в нарушении служебных обязанностей.

‘Нта сказал, что Лескодрон пытался покрыть убытки ряда своих клиентов, заимствуя деньги из средств Иванишвили. Однако то, как он управлял портфелями, во многом остается неясным’, – говорится в статье. ‘Потребуются годы, прежде чем мы все поймем’, – сказал Нта.

‘В сентябре прошлого года Credit Suisse начал внутреннее расследование, анализируя, как экс-менеджер по взаимодействию управлял счетом Иванишвили’, – отмечает издание.

Журнал Forbes оценивает капиталы Иванишвили в 4,8 млрд долларов и называет его самым богатым человеком в Грузии. В 2014 году ВВП Грузии составлял 16,5 млрд долларов, добавляет корреспондент.

The Wall Street Journal

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *