В списке банкиров с испорченной репутацией 900 имен

Из вошедших в список 900 человек, по данным НБУ, отдельные лица могли не иметь отношения к принятию решений, приведших к неплатежеспособности банков.

На 15 февраля список дисквалифицированных руководителей насчитывает около 900 человек. Об этом говорится в сообщении Национального банка.

Регулятор отмечает, что отдельные лица из этого списка (члены набсоветов и правлений) могли не иметь влияния и отношения к принятию решений, приведших к неплатежеспособности банков.

НБУ напоминает, что летом 2015 года банковскому сообществу было предложено создать независимый коллегиальный орган из числа наиболее авторитетных руководителей банков с безупречной репутацией, который мог бы принимать решения о восстановлении репутации банкиров. ‘Восстановление репутации должно было стать своего рода ‘репутационной порукой’, — сообщает регулятор.

Однако в декабре 2015 года банкиры на встрече с руководством НБУ сообщили, что не готовы к принятию таких решений, поскольку данными, доказывающими вину или невиновность того или иного банкира и его причастность к банкротству банка, располагают только НБУ и Фонд гарантирования вкладов.

В качестве компромисса стороны договорились о том, что банковские ассоциации смогут подавать регулятору ходатайства о признании репутации тех или иных банкиров безупречной, а окончательные решения будет принимать Нацбанк.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *