Заявка Украины на участие в "Евровидении" – камень в огород России, и довольно заметный

‘Евровидение’ – пошлый, но на удивление популярный общеевропейский песенный конкурс – состоится в мае. И наверняка, как и в прошлые годы, на нем будет немало слащавых песен, сомнительных костюмов – и еле сдерживаемой геополитической напряженности’, – пишет Адам Тейлор в блоге The Washington Post.

Чтобы почувствовать последнюю, достаточно увидеть, какую заявку планирует подать в этом году Украина, – это медленная поп-баллада певицы по имени Джамала. Намек на смысл песни заключается в ее названии – ‘1944’. Первая строчка – на английском языке – проясняет все еще больше. ‘Когда чужие придут, они войдут в твой дом, – поет Джамала, – они убьют всех вас и скажут: ‘Мы не виноваты, не виноваты’.

Джамала рассказала журналистам, что на эту песню ее вдохновила история ее прабабушки, депортированной из Крыма Иосифом Сталиным.

Тейлор отмечает, что у многих украинцев песня должна вызывать в памяти не столь отдаленные события – а именно, аннексию Крыма Россией. ‘Эта песня? – именно о том, от чего мы все страдаем сегодня на Украине’, – сказала входящая в отборочное жюри певица и бывшая победительница ‘Евровидения’ Руслана.

‘Неясно, допустят ли исполнение этой песни на ‘Евровидении’. По крайней мере, в теории политические тексты запрещены. В 2009 году (вскоре после войны 2008 года) Грузия была вынуждена покинуть конкурс после того, как подала заявку на исполнение песни, слова которой были очевидной насмешкой над российским президентом Владимиром Путиным – эта песня называлась ‘We Don’t Wanna Put In’, – напоминает автор.

Источник: The Washington Post

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *