Банк "Капитал" отсудил у ВАСУ решение о ликвидации

Временные администратор уже не работает на территории финучреждения

Высший административный суд Украины решением К/800/49179/15 подтвердил неправомочность признания неплатежеспособным банка ‘Капитал’, введения в него временной администрации Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) и ликвидации.

Нацбанк принял решение о неплатежеспособности банка 20 июля 2015 г., и на следующий день ФГВФЛ назначил в него свое уполномоченное лицо.

Но ‘Капитал’ почти сразу начал судиться с чиновниками, и получал решения в свою пользу районного суда, а также Донецкого апелляционного суда. Их тут же опротестовывали регуляторы, в частности, ФГВФЛ в ноябре 2015 г. кассационную жалобу по решению апелляционного суда.

Как уточнили в Фонде гарантирования вкладов, его временный администратор был выведен из ‘Капитала’ именно в этот момент — в ноябре прошлого года.

‘В связи с этим кредиторские требования отсылались к нам, а уполномоченное лицо проводило прием граждан в помещении Фонда на ул. Дмитриевской в городе Киеве’, — сказали нам.

В Нацбанке, комментируя ситуацию с ‘Капиталом’, сообщили о продолжении судебного противостояния. ‘Национальный банк готовит кассационную жалобу по делу о решении о ликвидации. Планирует подать жалобу на следующей неделе’, — рассказали UBR.ua в пресс-службе НБУ.

Банк ‘Капитал’ создавался в 1991 г. в Донецке. Но полтора года назад, после начала военных действий на Донбассе, он перенес свой головной офис в Киев.

Крупнейшими акционерами банка на 1 апреля 2015 г. были Руслан Щербань (прямое участие 20,4%), ООО ‘Промгаз Украины’ (15,4592%), ООО ‘Техногранд плюс’ (24,7%), Евгений Щербань (прямое участие — 4,4%).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *