«Сбербанк России» добивается ареста активов Ахметова на четверть миллиарда

«Сбербанк России» требует арестовать счета и имущества металлургического комбината «Запорожсталь» на сумму в 249 млн гривен.

Об этом стало известно из определения Заводского райсуда Запорожья от 1 февраля 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Из судебных документов следует, что российский банк добивается от «Запорожского металлургического комбината «Запорожсталь» взыскания задолженности в размере 10,4 мн долларов (249,326 млн. гривен).

«Запорожсталь» входит в холдинг «Метинвест» Рината Ахметова.

Долг был признан Арбитражным судом Ростовской области еще 9 июня 2014 и теперь «Сбербанк России» через украинские суды добивается выполнения этого решения.

Заявление в Заводской райсуд Запорожья поступило 25 января 2016 года.

Как уверяли адвокаты банка в украинском суде, на счетах «Запорожстали» сейчас нет средств, которые задолжал ему комбинат. Банкиры приводили цифры: согласно балансу «Запорожстали» (на 31 декабря 2014 года), остаток денежных средств составляет 190,56 млн. гривен.

Таким образом, в «Запорожстали» отсутствует возможность за счет имеющихся средств погасить задолженность полностью, настаивали банкиры. Они также ссылались на интернет-издание «Forbes Украина», сообщавшее, что «Запорожский металлургический комбинат «Запорожсталь» отключают от электроэнергии за долги.

С целью обеспечения исполнения решения Арбитражного суда Ростовской области «Сбербанк России» просил наложить арест на имущество или текущие счета «Запорожстали» в пределах суммы, подлежащей взысканию: задолженности в размере 10,4 млн. долларов (249,326 млн. гривен).

Справка:

Долг, который констатировал Арбитражный суд Ростовской области, связан с претензиями «Сбербанка России» к «Ростовской угольной компании». Ее учредители – украинская «Запорожсталь» и российская «дочка» — ООО «Русугольинвест» (принадлежит 90%), а также ООО «Паритет» депутата законодательного собрания Ростовской области Александра Михалева (принадлежит 10%).

Как писала газета «Ведомости», «Ростовская угольная компания» с 2007 г. строит в Ростовской области шахту «Быстрянская — 1, 2 », ее планировали запустить еще четыре года назад. Сбербанк в 2009-2011 гг. выдал на проект ряд кредитов на общую сумму свыше $ 80 млн. Позже проект подорожал и сроки сдвинулись, в 2013 г. строительство приостановилось. Шахта не достроена.

Запорожский суд отказал в удовлетворении ходатайства «Сбербанка России».

В числе аргументов суда прозвучал и такой: «…ограничение возможности хозяйствующего субъекта пользоваться и распоряжаться собственным имуществом иногда приводит к необратимым последствий… ». При таких обстоятельствах наложение ареста на имущество или текущие счета «Запорожстали» в пределах суммы долга может привести к препятствованию ведения производственной деятельности, а также привести к нарушению прав и интересов других лиц, в частности, реализации права сотрудников на своевременное получение заработной платы, сказано в решении суда.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *