Минфин и НБУ решили признать Родовид Банк неплатежеспособным и вывести его с рынка

Министерство финансов и Национальный банк утвердили решение о признании неплатежеспособным Родовид Банка и выведении его с рынка.

Об этом говорится в сообщении Минфина.

25 февраля правление НБУ по согласованию с Министерством финансов приняло решение о признании неплатежеспособнымПАО “Родовид Банк” и передачу его в Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

Данное решение принято во исполнение Стратегии развития государственных банков, которая была принята Кабинетом Министров 11 февраля 2016.

Родовид Банк был рекапитализирован государством в 2009 году, в 2011 году ему был присвоен статус санационного банка.

Однако за 7 лет пребывания в собственности государства банку не удалось ни урегулировать вопрос проблемных активов, ни развить санационную модель, которая была бы успешной, а существование Родовид Банка как отдельного банка без предоставления поддержки государством – возможной.

Таким образом, с целью рационального подхода к использованию государственной собственности и средств бюджета было принято решение о выводе этого банка с рынка.

Напомним, 99,97% акций публичного акционерного общества “Родовид Банк” принадлежит государству вследствие рекапитализации банка.

По данным НБУ, на 1 октября по размеру активов банк занимал 20-е место (8,433 млрд гривен) среди 122 действующих банков.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *