Адвокат может защищать клиента с помощью СМИ – ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека считает, что адвокат должен иметь возможность обращать внимание общественности на недостатки правосудия.

К такому выводу 23 апреля 2015 г. пришла Большая палата Европейского суда по правам человека, которой было вынесено решение по делу «Морис против Франции» (Morice v. France, №29369/10).

Адвокат Olivier Morice представлял в уголовном процессе потерпевшую — супругу убитого судьи Bernard Borrel — госпожу Borrel. В ходе защиты адвокату попала в руки кассета с видеозаписью в конверте, на котором была надпись рукой судьи М., адресованная прокурору по делу, из которой следует нарушение со стороны судьи принципа беспристрастности. Кроме того, кассета не была приобщена к делу в качестве доказательства. Адвокат обратился в Генеральную инспекцию службы правосудия с жалобой на судью, а также дал интервью журналистам газеты Le Monde о содержании этой жалобы, допуская критические утверждения по отношению к судье М. Кроме того, в статье упоминалось дисциплинарное производство в отношении судьи М. по делу о «Саентологии» в связи с исчезновением из дела файлов.

Адвокат был признан виновным по уголовному делу об оскорблении государственного служащего. На заседании кассационной инстанции присутствовала судья М.

Признавая нарушение статьи 6 §1 Конвенции, Суд посчитал обоснованными и объективно оправданными опасения адвоката о том, что само присутствие судьи М. в кассационной инстанции ставит под сомнение беспристрастность суда.

Признавая нарушение статьи 10 Конвенции, суд прислушался к доводам адвоката о праве адвоката защищать клиента в том числе с помощью прессы. Суд учел прямую связь между утверждениями адвоката и задачами защиты госпожи Borrel, а также то, что критике поддавалась судья, которая уже не вела дело. Был учтен публичный интерес к делу.

Суд, тем не менее, указал на то, что адвокаты не тождественны журналистам в данных вопросах, поскольку адвокаты вовлечены в процесс правосудия и являются его «внутренними» свидетелями, в отличие от журналистов, которые видят процесс со стороны. Суд признал, что суждения адвоката носили оценочный характер, но все равно должны были иметь доказательную основу.

И такие доказательства у адвоката были, а потому утверждения заявителя не вводили общественность в заблуждение, а адвокат должен иметь возможность обращать внимание общественности на недостатки правосудия.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *