ОСМД в Днепропетровске: плюсы и минусы пребывания в "кооперативе"

Люди предпочитают не ждать, что за них все решат ‘наверху’, и объединяются самостоятельно.

В Украине приближается к концу термин, предоставленный жильцам многоквартирных домов на самостоятельное создание так называемых ОСМД. Если до 1 июля текущего года люди не сделают этого сами или не выберут компанию, которая будет управлять делами дома, то, по закону, за них это сделает горсовет. ‘Сегодня’ узнала, как происходит процесс и какие плюсы и минусы пребывания в таком ‘кооперативе’.

Объединение совладельцев многоквартирного дома — сокращенно ОСМД — это неприбыльная организация, которая создается жильцами для совместного распоряжения, управления и содержания своего дома и придомовой территории. Проще говоря, создав его, владельцы квартир сами получают возможность решать свои бытовые вопросы. В частности, какая организация будет обслуживать их дом, кто будет арендовать в нем нежилые помещения и так далее.

На то, чтобы объединиться в ОСМД, у людей сейчас остается чуть больше трех месяцев. В противном случае решение о том, кто будет заниматься их домом, примут за них местные власти. Для этого в Днепропетровском горсовете обещают провести специальный конкурс среди обслуживающих компаний.

В то же время, по словам экспертов, все больше днепропетровцев предпочитают не ждать, что за них все решат ‘наверху’, и объединяются самостоятельно. ‘В Днепропетровске на сегодня уже создано 378 ОСМД. Из них в 2014 году — 13, в 2015 году — 62, а в 2016 году — уже 303, — рассказывает член национального совета по вопросам ОСМД при Минрегионстрое, член общественного союза ‘Наш дом Днепропетровщина’ Анжелика Пилипенко. — Это говорит о том, что все больше людей верит в эффективность такого управления собственным домом’.

По мнению специалистов, существенную роль в повышении интереса горожан к ОСМД сыграло принятое в прошлом году постановление Кабинета министров, согласно которому до 40% тела кредита, взятого объединением на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов, таких как установка стеклопакетов в местах общего пользования, утепление фасада дома, установка счетчиков тепла и воды, возмещает государство. Другими преимуществами создания ОСМД является то, что его члены могут самостоятельно решать, какие ремонтные работы в доме проводить в первую очередь и как распределять деньги, а это существенно повышает уровень ответственности у самих жильцов, отмечают специалисты.

Эксперт: ‘Отдать управление человеку со стороны — серьезный риск’

Впрочем, есть и свои ‘подводные камни’. ‘Главное, чтобы вашим ОСМД руководил человек из вашего же объединения, — советует Анжелика Пилипенко. — В городе есть немало компаний, которые проводят курсы по подготовке управляющих. Как правило, люди проходят обучение, а в конце их убеждают, что будет лучше нанять представителя их фирмы, который за символическую плату будет управлять объединением. А это — серьезный риск быть обманутыми и потерять ОСМД!’

Кроме того, необходимо помнить, что при создании объединения дом вместе со всей его инфраструктурой перестает быть объектом капиталовложений со стороны местной власти. Так что в случае возникновения каких-либо проблем — будь то протекающая крыша или поломанная дверь в подъезде — жильцы смогут рассчитывать только на самих себя.

‘По большому счету, я довольна, что мы с соседями решили создать ОСМД, — рассказала ‘Сегодня’ днепропетровчанка Людмила, которая уже около года живет в условиях ОСМД. — Бытовые вопросы стали решаться быстрее, нам удалось облагородить территорию вокруг дома и подъезды. Но там, где замешаны деньги, всегда возникают и проблемы — некоторые соседи переругались на почве того, что надо делать в первую очередь, а что нам не нужно вообще. Иногда у некоторых возникают подозрения, не прикарманил ли кто-то денег из общественных. Думаю, через такие вещи просто нужно пройти и понять, что самим решать свои проблемы все же куда удобнее, чем ждать ‘милости’ от властей и коммунальщиков’.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *