Утвержден порядок представления декларации об отходах

Декларация подается 1 раз в год одновременно в бумажной и электронной форме в центр предоставления админуслуг.

Постановлением от 18 февраля 2016 года № 118 Кабмин утвердил Порядок представления декларации об отходах.

Субъекты хозяйствования в сфере обращения с отходами, деятельность которых приводит исключительно к образованию отходов, для которых показатель общего образования отходов составляет от 50 до 1000 условных единиц, ежегодно подаютдекларацию об отходах (далее – декларация) по форме согласно приложению к постановлению от 18 февраля 2016 г. № 118.

Декларация подается 1 раз в гододновременно в бумажной и электронной форме в центр предоставления админуслуг, который передает эту декларацию в орган исполнительной власти АР Крым по вопросам охраны окружающей природной среды, областной, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций (далее – разрешительный орган), или через электронную систему осуществления разрешительных процедур в сфере обращения с отходами, до 20 февраля года, следующего за отчетным.

Если субъект хозяйствования имеет в своем составе филиалы или другие обособленные подразделения без статуса юрлица, осуществляющие свою деятельность в различных регионах (в пределах определенной административно-территориальной единицы), такой субъект хозяйствования подает декларацию по месту осуществления деятельности филиалом или другим обособленным подразделением.

Разрешительный орган в течение 5 рабочих дней со дня получения декларации рассматривает и осуществляет ее регистрацию либо оформляет письменное уведомление с исчерпывающим перечнем замечаний относительно необходимости исправления/уточнения предоставленных сведений, которое передает в центр предоставления админуслуг, для передачи субъекту хозяйствования.

Основаниями для оформления письменного уведомления о необходимости исправления/уточнения предоставленных сведений является выявление в представленной декларации неполных и/или недостоверных сведений.

Субъект хозяйствования, который подал декларацию, в 5-дневный срок со дня получения уведомления подает исправленную декларацию или уточненную информацию по вопросам, указанным в уведомлении разрешительного органа, в центр предоставления админуслуг для передачи декларации в разрешительный орган.

Информационное обеспечение относительно состояния регистрации деклараций осуществляет разрешительный орган.

Разрешительный орган ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, направляет в Минприроды информацию о зарегистрированных декларациях вместе с электронными версиями таких деклараций. Порядок и форма предоставления информации утверждается Минприроды.

Ответственность за достоверность заполнения декларации возлагается на субъекта хозяйствования.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *