ЦБ оценил "дыру" в капитале "Внешпромбанка" в рекордные 210 млрд рублей

Банк России сообщил о рекордной для российского банковского сектора ‘недостаче’ в капитале лишенного лицензии ‘Внешпромбанка’ – свыше 200 млрд рублей. Первоначально ее размер оценивался менее чем в 190 млрд рублей, передает ‘Интерфакс’.

Отрицательный собственный капитал банка на момент отзыва лицензии 21 января 2016 года составил 210,114 млрд рублей, следует из данных бухгалтерского баланса, опубликованных в новом выпуске ‘Вестника Банка России’. Чистый убыток ‘Внешпромбанка’ на ту же дату равнялся 151,012 млрд рублей.

На 1 января 2016 года капитал банка по отчетности был положительным и составлял 15,429 млрд рублей, также по итогам 2015 года зафиксирована чистая прибыль в 1,6 млрд рублей. Общий объем активов на момент отзыва лицензии банка оценен в 40,43 млрд рублей по сравнению с 236,552 млрд рублей по отчету на начало года. Ранее сообщалось, что после анализа специалистов регулятора было выявлено, что обязательства кредитной организации превышают ее активы на 187,4 млрд рублей. ЦБ в понедельник, 29 февраля, заявил о начале служебного расследования из-за ситуации с ‘Внешпромбанком’.

В сообщении от отзыве лицензии у банка ЦБ указывал, что руководство кредитной организации долгое время проводило различные операции по выводу активов. Отчетность банка не содержала достоверной информации о качестве и величине активов. Регулятор также сообщал, что топ-менеджеры организации построили систему фальсификации отчетности на базе первичных документов, в том числе выписок по корреспондентским счетам банков-нерезидентов, операций по счетам клиентов. По величине активов ‘Внешпромбанк’ на 1 января 2016 занимал 40-е место в банковской системе РФ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *