В Украине ликвидируют ряд земельных схем

Теперь получить землю под сельхозугодье можно будет только через аукцион.

Верховная Рада внесла соответствующие изменения в Земельный кодекс в части проведения земельных торгов. Причем, это правило распространяется на всех, начиная с коммунальных и государственных предприятий и заканчивая частными фермерами.

Участки, которые числятся в коммунальной и государственной собственности и сейчас можно реализовывать на аукционах. Однако в Земельном кодексе существует ряд исключений, позволяющих избежать продажи угодий на торгах по рыночной цене.

‘Принятым законом серьезно проредили список случаев, когда земля выделялась без аукциона, что создавало возможности для коррупции. Самая серьезная схема, которая была ликвидирована — не конкурентное и непрозрачное выделение под фермерство земельных участков, да еще и без ограничения по площади’, — рассказал UBR.ua президент Ассоциации ‘Земельный союз Украины’ Андрей Кошиль.

Земельное схемы

Сельсовет без аукциона мог выделить, к примеру, 100 га сельхозземли на срок до 50 лет по самой минимальной ставке, 3% от нормативной оценки, а мог 10 га на 7 лет по ставке 12%.

‘Самая популярная схема — выделение участка ‘своему’ человеку по минимальной ставке на максимальный срок. И этот человек сам хозяйство не вел, а сдавал землю в субаренду. Вот такой простой и выгодный бизнес’, — привел пример Кошиль.

Какая доля земель была выведена подобным образом из оборота, оценить сложно. ‘Общего реестра договоров аренды нет, проверять вручную, на сколько лет и по каким ставкам они были подписаны, были ли субдоговора — очень долго. Но за год по таким схемам уходило не менее сотни тысяч гектар’, — считает член совета Ассоциации ‘Земельный союз Украины Сергей Беленко.

При этом он напомнил, что сохраняется прописанная в законе норма о праве граждан на 10 соток земли для индивидуального строительства и до 1 га под ведение сельского хозяйства.

В населенных пунктах до недавних пор практиковалась и схема получения земли через коммунальное предприятие. Сельский или городской совет выделял бесплатно участок земли некоему КП, а тот передавал его в субаренду коммерческой организации. Самый резонансный случай за последнее время был зафиксирован в Борисполе, где осенью прошлого года депутаты приняли решение о выделении земли местному КП ‘Производственное управление коммунального хозяйства’, которое передало ее в субаренду компании ‘Рошен’ под строительство бисквитного комбината.

‘Да, Борисполь в выигрыше, он получит большие инвестиции плюс новые рабочие места, но коммерческое предприятие такого масштаба вполне могло купить участок земли на аукционе, а не получать его в субаренду’, — убежден Беленко.

Как будет

После принятия закона подобная схема будет невозможна, поскольку исключен из списка ‘вне аукционных’ пункт о выделении земельных участков государственным и коммунальным предприятиям, бюджетным учреждениям, высшим учебным заведениям и хозобществам, в которых доля государственного или коммунального капитала превышает 60%. Нет в документе и пункта о создании озелененных территорий общего пользования.

‘Речь не идет о запрете разбивки новых парков и строительства новых учебных корпусов. Они создаются за деньги громады и управляются КП со стопроцентной долей коммунальной собственности. Но ситуация, когда какой-то фирме выделяется бесплатно земельный участок под парк, а на деле там просто устанавливаются пивные киоски, исключается’, — объяснил Беленко.

Спорную норму о бесплатном выделении земли предприятиям и организациям, работающим в сфере культуры, в том числе национальным творческим союзам и их членам под творческие мастерские пока оставили.

Эксперты надеются, что в ближайшее время президент подпишет этот закон и он вступит его в силу. ‘Деньги от продажи и аренды земли наполняют местные бюджеты. Механизм земельных аукционов позволит увеличить поступления и создаст здоровую конкуренцию на рынке’, — считает Андрей Кошиль.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *