Что эксперты и политики говорят о ситуации вокруг ликвидации банка Ивана Фурсина – Trasta komercbanka

В четверг вечером Европейский Центральный банк по просьбе латвийской Комиссии по рынку финансов и капитала аннулировал лицензию Trasta komercbanka. Что это значит для банковской системы Латвии? Портал Delfi обобщил высказывания экспертов, политиков и представителей отрасли по этому поводу.

Аннулирование лицензии Trasta komercbanka не окажет негативного влияния на финансовый сектор Латвии, заявил в пятницу в интервью Латвийскому радио председатель КРФК Петерс Путниньш. ‘Банк не является системно значимым. Объем активов банка составляет всего 1,3% от общих активов банковского сектора. Поэтому было принято решение не спасать этот банк, а использовать другие рычаги’. Путниньш отказался уточнять, может ли ситуация Trasta komercbanka повториться с каким-либо другим финансовым учреждением Латвии. ‘В целом, наши банки стабильны. Но если долго игнорировать требования и указания КФРК, то банки должны понимать, что лицензии выдаются не навсегда’, – отметил он.

Председатель Латвийской ассоциации коммерческих банков Мартыньш Бичевскис заявил агентству LETA, что система банковского надзора в Латвии работает, и если в работе банка замечены нарушения, нужно считаться с последствиями. Бичевскис также полагает, что аннулирование лицензии Trasta komercbanka существенно не повлияет на банковский сектор в Латвии. По его словам, у банка чуть менее 5000 клиентов, и требования 93% из них покроет латвийское государство. Бичевскис заявил, что оценивать обоснованность отзыва лицензии можно только тогда, когда будет доступна соответствующая информация.

‘Самое важное в решении ЕЦБ заключается в том, что от ликвидации этого банка жители Латвии фактически не пострадают. Оценив реальную ситуацию, Комиссия рынка финансов и капитала констатировала, что в случае ликвидации банка 93% вкладчиков получат обратно все свои вклады в полном объеме’, – прокомментировал ситуацию вокруг Trasta komercbanka премьер-министр Латвии Марис Кучинскис.

Председатель правления Trasta komercbanka Гундварс Грейзе заявил агентству BNS, что банк изучает возможность обжаловать решение ЕЦБ. На сайте банка размещено сообщение, согласно которому у банка имеется достаточно активов для покрытия всех требований вкладчиков.

Министр финансов Дайна Рейзниеце-Озола обсудит с представителями КРФК ситуацию вокруг банка и в финансовом секторе в целом в пятницу после обеда.

КРФК пришла к выводу, что банк долго работает с убытками, его бизнес-модель нежизнеспособна, и он не смог разработать стратегию деятельности, соответствующую реальной ситуации. Комиссия также обнаружила нарушения в сфере предотвращения легализации незаконно нажитых средств и предотвращения терроризма. Сначала совет КРФК ввел ограничения на деятельность Trasta komercbanka, а затем было принято решение, что урегулирование или спасение банка – не в интересах общества. В итоге Европейский центральный банк аннулировал лицензию Trasta komercbanka.

Trasta komercbanka был учрежден в 1989 году. Группа имеет представительства в России, в Украине, в Казахстане, Таджикистане, Азербайджане и филиал на Кипре.

Справка: По данным КРФК, совладельцами банка являются Игорь Буймистер (от 33% до 50%) и Иван Фурсин (опосредованное участие от 20% до 33%). В Украине Иван Фурсин контролирует коммерческий банк «Місто-Банк» в Одессе, а также киевский «Клиринговый дом».

В конце третьего квартала Trasta komercbanka был 13-м в Латвии по величине активов. Его убытки в 2015 году составили 4,66 млн. евро, убытки группы – 6,21 млн. евро. Объем привлеченных вкладов в конце прошлого года составлял 343,53 млн. евро, кредитный портфель – 96,31 млн. евро, капитал и резервы – 37,34 млн. евро.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *