Экс-президент Бразилии Лула да Силва задержан по делу о коррупции

В бразильской полиции заявляют, что экс-президент Лула да Силва мог получить выгоду от коррупции в государственной нефтекомпании Petrobras.

Бразильская полиция задержала бывшего президента Луиса Лула да Силва и обыскала его дом в рамках расследования дела о коррупции. Об этом сообщает Euronews.

В полиции заявили о наличии доказательств того, что Лула получил выгоду от схемы взяточничества в государственной нефтяной компании Petrobras и что деньги были незаконно направлены на проведение избирательных кампаний и расходов его Партии трудящихся.

Лула да Силва был президентом Бразилии с 2003 по 2011 год. К концу второго президентского срока рейтинг одобрения его деятельности достиг 87%. Это было вызвано успешной экономической конъюнктурой, социальными программами и сокращением бедности во время его правления.

В четверг Верховный суд Бразилии поддержал предъявление обвинений по делу о коррупции в Petrobras спикеру нижней палаты парламента страны Эдуардо Кунья. Политик подозревается в получении пятимиллионной взятки за незаконную помощь Petrobras с контрактами на закупку буровых судов. Верховный прокурор уже обратился с просьбой отстранить его от обязанностей. Кунья себя виновным не признает и называет дело политически мотивированным.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *