Минфин начинает проверку получателей соцвыплат

Сотрудничая с банками, Минифин будет запрашивать минимальный набор данных о получателях социальных выплат

Министерство финансов презентовало проект верификации получателей социальных выплат и пенсий .

В рамках верификации Министерство финансов будет осуществлять исключительно анализ данных, полученный из официальных источников. В Минфине уверяют, что этот процесс не вызовет никакого дискомфорта для граждан.

«Сотрудничая в рамках процесса верификации с банками, Министерство финансов будет запрашивать только минимальный набор данных о получателях социальных выплат, который будет использоваться в работе как служебная конфиденциальная информация», – отметил по этому поводу замминистра финансов Роман Качур.

«Сегодня Украина имеет ограниченный финансовый ресурс, и должна очень четко использовать этот ресурс именно на поддержку тех граждан, которые действительно нуждаются в такой поддержке. Если же мы используем ограниченный ресурс не для настоящих людей – это не справедливо. Наша цель – не уменьшение расходов, а увеличение их эффективности и адресности», – отметила Министр финансов Наталья Яресько.

По оценкам Минфина, эффект верификации всех социальных программ только в 2016 году сэкономит минимум 5 млрд. грн. бюджетных средств.

До 10 марта Министерство сможет предоставить первые рекомендации профильным министерствам относительно соответствия получателей средств, а завершение процесса верификации ожидается в середине 2016 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *