АМКУ готов упростить выдачу разрешений маленьким банкам

Антимонопольный комитет настаивает на своем участии в процедуре слияния мелких банков и в контроле покупки неплатежеспособных банков, но готов выдавать разрешения по упрощенной процедуре.

Об этом рассказал глава АМКУ Юрий Терентьев.

“У Нацбанка есть желание, чтобы все хорошее, что может происходить в банковской системе, происходило быстро, качественно и эффективно. Ранее были случаи, когда заявления на концентрацию Антимонопольным комитетом рассматривались очень долго”, – заявил глава АМКУ.

Он напомнил, что недавно был принят новый закон, который устанавливает новые пороги концентрации и предусматривает так называемую упрощенную процедуру, которая позволяет сократить срок выдачи разрешения до 25 дней.

“Наш рабочий вариант с Нацбанком – это специальный режим выдачи разрешения на концентрацию для банковских учреждений. Это позволит нам выдавать разрешения без задержек”, – рассказал Терентьев.

Ранее замглавы Нацбанка Владислав Рашкован озвучил предложение освободить от контроляАМКУ сделки слияния, если и у одного, и у второго банка доля рынка менее 0,5%.

В свою очередь глава АМКУ уверен, что было бы неправильно вовсе исключать Комитет из процесса объединения банков, так как доля рынка в конкретном регионе или по определенному продукту может отличаться от общей доли рынка.

Кроме того, АМКУ рассматривает также вопросы участия банков в финансовых группах и вопросы трансферного ценообразования.

“Тут вопрос заключается в том, чтобы выливая воду не выплеснуть ребенка. Нацбанк интересует прежде всего, кто бенефициары. Но вокруг банка и вокруг бенефициаров могут быть иные отношения контроля, которые мы отслеживаем как Антимонопольный комитет”, – заявил Терентьев.

“То есть вопросы, которые мы анализируем, схожи с теми вопросами, которые анализирует Нацбанк, но в чем-то они и существенно различаются. Поэтому самый правильный путь – наладить координацию между Антимонопольным комитетом и Нацбанком в процессе выдачи разрешений и на концентрацию”, – добавил он.

По словам Терентьева, Нацбанк и Антимонопольный комитет могут найти общее решение в течение месяца.

Напомним, согласно решению НБУ, украинские банки должны до 11 января 2017 года нарастить уставный капитал до 300 млн гривен, тогда как ранее этот срок растягивался до 11 июля 2020 года.

Возможным выходом для небольших банков с недостаточным капиталом может стать объединение, для этого регулятор планирует упростить процедуру и сократить ее с 18 до 3 месяцев.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *