НБУ призывает Раду принять закон о конвертации валютных кредитов для населения со списанием 25-50% долга

Национальный банк призывает Верховную Раду принять закон о конвертации валютных кредитов для населения со списанием 25-50% долга.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Национальный банк предлагает Верховной Раде Украины рассмотреть в кратчайшие сроки проект Закона Украины №4004 “О реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, которые получены на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты)”, и поддержать его принятие.

Независимая ассоциация банков и банковское сообщество при поддержке Национального банка разработали этот проект закона, понимая социальную ответственность, возложенную на банковский сектор, и учитывая широкий общественный резонанс по вопросу кредитов физических лиц в иностранной валюте.

Законопроект предусматривает уменьшение финансовой нагрузки на физических лиц-заемщиков, имеющих кредиты в иностранной валюте, которые получены на приобретение единственного жилья.

Также предполагается прощение части задолженности и фиксирование в течение трех лет процентной ставки по реструктуризированным кредитам на уровне той, по которой был предоставлен кредит в иностранной валюте.

Это позволит заемщикам возобновить обслуживание своих обязанностей и сохранить жилье для семьи.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *