Медведчук: Заявление об открытом и прозрачном аукционе по продаже украинской земли сделано для галочки

Медведчук отметил, что в условиях нынешнего кризиса украинские фермеры не смогут приобрести землю даже на ‘прозрачном аукционе’

В результате анонсированной премьер-министром мегараспродажи украинской земли отечественные черноземы достанутся либо олигархам и ФПГ, либо транснациональным корпорациям, считает лидер ‘Украинского выбора’ Виктор Медведчук.

По словам политика, на протяжении двух лет нынешняя власть готовила страну и народ к открытию рынка земли и даже привлекала к сотрудничеству Всемирный банк.

‘В 2015 году группа депутатов немецкого Бундестага обнародовала сенсационную информацию: несмотря на действующий в Украине мораторий на продажу земли, ЕБРР, Всемирный банк и немецкая банковская группа KfW начали предоставлять кредиты крупным компаниям для приобретения… угодий в нашей стране. Более того, именно мировые гиганты в области производства ГМ-продукции ? Monsanto и DuPont ? лоббировали вопрос свободной продажи земель в Украине’, — сообщил лидер ‘Украинского выбора’.

Он также напомнил, как в марте 2015-го министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко в ходе Украинско-американского аграрного конгресса в Вашингтоне сделал резонансное заявление: корпорация Monsanto намерена в 2016 году запустить в Украине завод по производству семян. При этом министр попытался представить сотрудничество с Monsanto как выгодный для нашей страны инвестиционный проект.

‘Чиновник ни словом не обмолвился о том, что корпорация специализируется в том числе и на производстве генетически модифицированных семян, в частности ? семян генетически модифицированных тыквенных и кукурузы (достаточно зайти на сайт Monsanto, чтобы в этом удостовериться). Интересный факт: о строительстве нового завода в Украине информации практически нет. Где он строится, на каких условиях, что будет производить ? тайна за семью печатями. Причина, по которой ‘прозрачная’ власть пытается скрыть информацию от своих граждан, проста. Monsanto ? не тот инвестор, сотрудничеством с которым можно было бы гордиться. Ежегодно во всем мире проходят многомиллионные акции протеста против генномодифицированных продуктов и, в частности, продукции корпорации Monsanto. Поэтому для Monsanto сегодня так важно закрепиться в Украине’, — считает лидер ‘Украинского выбора’.

И вот час пробил ? премьер анонсировал мегараспродажу земли, утверждает политик.

‘Заявление об открытом и прозрачном аукционе сделано для галочки. Совершенно очевидно, что в условиях нынешнего кризиса украинские фермеры не смогут приобрести землю даже на ‘прозрачном аукционе’. Наши черноземы достанутся либо олигархам и ФПГ, либо транснациональным корпорациям’, — уверен Медведчук.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *