Лондон отказал Украине в выдаче банкира по миллиардному делу

Британцы объясняют свое решение затягиванием судебной реформы в нашей стране.

Вестминстерский суд Лондона огласил решение об отказе Генеральной прокуратуре Украины в экстрадиции экс-председателя правления казахстанского ‘БТА Банка’ Романа Солодченко, обвиняемого в незаконном присвоении имущества и злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия.

Об этом сообщили в юридической фирме ‘Ильяшев и Партнеры’, представляющей ‘БТА Банк’ (Республики Казахстан).

В сообщении говорится что в Украине Роману Солодченко грозило до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества в пользу бюджета Украины. Английский суд не нашел нарушений в процедуре расследования в Украине, а также установил, что украинские тюрьмы отвечают требованиям Конвенции по правам человека. Однако английский суд пришел к выводу, что Украина не может обеспечить справедливое судопроизводство.

Решение Вестминстерского суда Лондона мотивировано следующим образом: ‘В целом ситуация [в Украине] выглядит улучшающейся, но, когда премьер-министр страны говорит, что он хочет нанять всех новых судей и полностью сменить существующую систему, это не сигнализирует данному суду, что положение дел изменилось значительно’.

Напомним, что Арсений Яценюк, выступая в Берлине 6 марта отметил, что Украина намеревается провести радикальную судебную реформу. В частности, ‘Реформа, среди прочего, предусматривает увольнение всех 9000 судей’, — заявил Яценюк.

‘В результате украинский бюджет не получит ни копейки от возможной конфискации имущества Солодченко, поскольку вынесение приговора и его исполнение не произойдут в Украине’, — прокомментировал ситуацию старший партнер юридической фирмы ‘Ильяшев и Партнеры’ Роман Марченко.

Напомним, Роман Солодченко был арестован в Лондоне 8 января 2015 г. Властями Украины экс-банкиру предъявлено подозрение по ч.5 ст.191 и ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины. Роман Солодченко, а также экс-владелец БТА Банка Мухтар Аблязов и другие члены организованной преступной группировки обвиняются в нанесенных банку убытках на общую сумму свыше $6 млрд. Деятельность Аблязова и его сообщников также является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Казахстана, России, Венгрии, Латвии и ряда других стран. Ранее английские суды уже удовлетворили иски БТА против Аблязова и его подельников на сумму более $4 млрд.

Елена Лысенко

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *