НКЦБФР изменила условия выдачи лицензий

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) утвердила изменения к лицензионным условиям осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Как сообщает пресс-служба регулятора, изменения касаются деятельности по торговли ценными бумагами, а также деятельности по организации торговли на фондовом рынке и деятельности по управлению ипотечным покрытием.

Кроме того, внесены изменения в порядок и условия выдачи лицензии на осуществление отдельных видов профессиональной деятельности на фондовом рынке (рынке ценных бумаг), переоформления лицензии, выдачи дубликата и копии лицензии.

Изменениями в лицензионные условия для торговцев ценными бумагами, фондовых бирж и деятельности по управлению ипотечным покрытием ужесточены требования по раскрытию годовой финансовой отчетности и годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением. Лицензиат должен обеспечить круглосуточный доступ к такой информации, а срок ее пребывания на сайте с даты обнародования установлен в пять лет.

Изменениями в порядок и условия выдачи лицензий на осуществление отдельных видов профдеятельности на фондовом рынке расширяются требования к деловой репутации лица, контролирующего профучастника и/или является руководителем, а также устанавливаются более конкретные требования к структуре собственности заявителя и ее прозрачности. Заявитель должен предоставить такую информацию, чтобы НКЦБФР могла определить всех лиц, имеющих существенное участие в профессиональном участнике и отношения контроля между ними.

Информация о структуре собственности будет считаться непрозрачной, если на ее основании невозможно определить всех владельцев существенного участия в заявителе из-за наличия в структуре собственности конструкций по взаимному контролю (встречные инвестиции) одного лица над другим, и/или наличие в структуре собственности лиц, имеющих юридическое право владеть, пользоваться и распоряжаться правами существенного участия в профучастнике фондового рынка, но при этом действуют по указаниям конечных бенефициарных владельцев.

Для заявителей, которые намерены получить лицензию, аудиторское заключение должно предоставляться не только по прямым владельцам, но и по всем участникам, имеющих отношения контроля. В связи с этим в отношении таких владельцев введены новые требования по их финансовому состоянию.

Данные решения направлены на государственную регистрацию в Министерство юстиции.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *