МИД РФ: Судебный процесс над Савченко будет доведен до конца в России

Суд над бывшей украинской военнослужащей Надеждой Савченко будет доведен до конца, вопрос о передаче ее Киеву не стоит на повестке дня до окончания судебного процесса.

Такое заявление в эфире программы «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» (ВГТРК) 12 марта сделала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, передает «Интерфакс».

«Сейчас об этом речи не ведется до того момента, пока не будет решения суда», – ответила Захарова на вопрос ведущего, касается ли Савченко обращение Киева к российскому Минюсту о выдаче четырех граждан Украины для отбывания наказания на родине (цитата по ТАСС). «Какое бы давление ни оказывалось на российское правосудие, на, в том числе, российское общественное мнение, суд будет доведен до конца и будет вынесен приговор», – добавила она.

Комментируя заявления государственного секретаря Джона Керри о том, что содержание Савченко под стражей в России нарушает положения минских договоренностей о необходимости освободить всех незаконно удерживаемых лиц, Захарова напомнила, что «минские договоренности посвящены двум конфликтующим сторонам внутри украинского кризиса». Официальный представитель МИД России подчеркнула: «Речь идет об официальном Киеве и Донбассе. Все».

«Российское внешнеполитическое ведомство практически ничего себе не позволяло говорить на тему Савченко по одной простой причине… Мы делали все, чтобы никто не сказал, что мы оказываем давление на суд», – заявила Захарова. «Что мы видим с другой стороны?» – задалась она вопросом. «Ну, это, конечно, просто какое-то мракобесие. Потому что это – прямое давление на суд тех, кто много лет учил нас соблюдать и уважать судебную систему», – подчеркнула официальный представитель МИДа.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *