Главы МИД ЕС сформируют новую стратегию отношений с Россией для дальнейшего взаимовыгодного содтрудничества

Сегодня министры иностранных дел стран ЕС обсудят новую стратегию двусторонних отношений Евросоюза с Россией, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Брюсселе.

Главы европейских внешнеполитических ведомств попытаются сделать шаг на пути к выработке новой долгосрочной стратегии отношений с Москвой. «На фоне событий двух последних лет в европейских столицах пришли к выводу: при любом раскладе возвращения к отношениям с Россией в духе business as usual быть не может»,— отмечает собеседник издания в структурах ЕС. По его словам, сейчас у Брюсселя «толком нет никакого общего видения отношений с Россией, есть только санкции, но так вечно продолжаться не может. Нам нужен new normal — долгосрочная стратегия взаимодействия с Москвой в новых условиях».

Это первые консультации подобного рода, никаких заготовок от Еврокомиссии у дипломатов ЕС нет, конкретных решений по итогам встречи не ожидается. «Это будет своего рода мозговой штурм, результаты которого могут вылиться во что-то конкретное на следующих консультациях», – говорит источник.

В российском МИДе в ближайшее время также собираются пересмотреть отношения с ЕС, отмечает собеседник издания во внешнеполитическом ведомстве. По его словам, «нынешняя стадия отношений нас тоже не устраивает». Перейти к новому этапу нормальных отношений с ЕС без отмены основной части санкций (исключение делается для ограничений, введенных из-за Крыма) не получится, уверены в Москве. Главным препятствием в этом вопросе, по словам дипломата одной из ключевых стран ЕС, является отсутствие прогресса в выполнении минских соглашений. «Прекращение огня в значительной степени не соблюдается по вине вооруженных формирований Донецка и Луганска», а это заставляет Брюссель сомневаться в «искренности обещаний Москвы повлиять на руководство самопровозглашенных республик».

12 марта ЕС официально опубликовал решение о продлении еще на полгода санкций против 146 граждан России и Украины, а также 37 организаций. Документ вступил в силу на следующий день после его публикации.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *