Евро показывает худшие результаты среди валют мира

Курс евро к доллару продолжает снижаться.

Евро продолжает дешеветь в ожидании заседания Европейского центробанка.

Курс евро продолжает снижение в паре с долларом и другими мировыми валютами, за минувший месяц (с 10 февраля) он показал худшие результаты в мире, сообщает агентство Bloomberg.

Продолжающееся падение объясняется тем, что трейдеры готовятся к дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики Европейского центрального банка (ЕЦБ).

На утро 10 марта евро стоит $1,0978 по сравнению с $1,0999 на закрытие предыдущей сессии в Нью-Йорке.

С 10 февраля евро подешевел к доллару почти на 3%.

‘Нет чрезмерных ожиданий в отношении действий ЕЦБ. Скорее всего, ЕЦБ оставит себе пространство для маневра с точки зрения покупки активов и дальнейшего снижения ставки в отрицательном диапазоне, чтобы избежать впечатления, что он полностью завершил смягчение’, – считает глава валютного департамента Credit Agricole в Токио Юдзи Саито.

По мнению экономистов, на заседании 10 марта ЕЦБ снизит процентную ставку по депозитам, уже находящуюся ниже нуля, а также увеличит объемы программы выкупа активов, запущенной в марте 2015 года.

Трейдеры уже полностью учли в котировках фьючерсов на процентные ставки ЕЦБ снижение ставки по депозитам как минимум на 10 базисных пунктов (б.п.) – до минус 0,3%. При этом вероятность снижения ставки сразу на 20 б.п. оценивается в 92%, на 30 б.п. – в 8%.

Также сегодня будут обнародованы обновленные макроэкономические прогнозы ЕЦБ.

Напомним, в январе курс евро резко упал к доллару после заявления главы ЕЦБ Марио Драги о рисках для экономики еврозоны.

Ранее банкиры предсказали рост доллара. Курс американской валюты вновь начнет расти на фоне улучшения экономической ситуации в США.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *