ВСУ высказался о взыскании с банка процентов по депозиту

Если договором не определена процентная ставка по депозиту после конца его действия, выплачивается процент по вкладу до востребования

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 2 марта 2016 года рассмотрел дело № 6-2861цс15 по иску вкладчика к банку о о взыскании процентов по договору банковского вклада и 3 % годовых.

При рассмотрении была сформирована следующая правовая позиция.

Окончание срока действия депозитного договора в случае невыполнения обязательств не прекращает обязательственных правоотношений, а трансформирует их в охранные, содержащие обязанность возместить причиненные убытки, установленные договором или законом.

При этом в соответствии с частью второй статьи 1070 ГК проценты за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, уплачиваются банком в размере, установленном договором, а если соответствующие условия не установлены договором, – в размере, который обычно платится банком по вкладу до востребования.

Договор банковского вклада не содержит определенного размера процентной ставки за пользование денежным вкладом в случае ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему договору после окончания срока его действия.

В пересматриваемом деле суд апелляционной инстанции, с выводами которого согласился и суд кассационной инстанции, частично удовлетворив иск, положения части первой статьи 1058 и статьи 1061 ГК к спорным правоотношениям применил неправильно и пришел к ошибочному выводу о том, что после окончания срока действия договора и в случае ненадлежащего выполнения его условий с банка в пользу вкладчика подлежат взысканию проценты за пользование денежным вкладом по процентной ставке, предусмотренной настоящим договором, не учтя, что договором не определен размер ставки процентов за пользование вкладом в случае окончания срока его действия. Суд безосновательно не применил норму статьи 1070 ГК и не выяснил, какой размер процентов обычно платится банком по вкладу до востребования.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *