ЕЦБ снизил все три процентные ставки, увеличил объем QE до 80 млрд евро в месяц

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам мартовского заседания неожиданно понизил все три процентные ставки и повысил объем ежемесячного выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) с 60 млрд евро до 80 млрд евро, начиная с апреля, говорится в сообщении банка.

Кроме того, теперь в программу QE включены не только гособлигации и бонды местных органов власти, но и корпоративные небанковские еврооблигации с рейтингами инвестиционного уровня.

ЕЦБ снизил ставку по кредитам на 5 базисных пункта – до нулевого уровня, понизил ставку по депозитам с минус 0,3% до минус 0,4% и уменьшил ставку по маржинальным кредитам на 5 базисных пункта – до 0,25% годовых.

Опрошенные аналитики прогнозировали понижение ставки по депозитам, но не ожидали изменения остальных ставок. В среднем эксперты ожидали расширения QE на 15 млрд евро в месяц, до 75 млрд евро.

Помимо этого, Центробанк объявил о намерении предоставить банкам еврозоны четыре транша кредитов в рамках программы целевого долгосрочного кредитования (TLTRO), начиная с июня. Минимальный размер ставки по данным кредитам равняется ставке по депозитам, то есть минус 0,4%.

“На рынке царит шок и восторг, – отметил аналитик Mizuho Bank Нил Джонс. – Драги превзошел все ожидания, а ожидания были весьма высоки. Евро дешевеет, и скорее всего, понижательная тенденция для европейской валюты продолжится”.

После объявления решений ЕЦБ европейский рынок акций усилил подъем. Значение сводного индекса крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 14:52 по Киеву подскочило на 2,2% против роста на 0,7% до этого.

Курс евро опустился еще сильнее и составил к 15:08 по Киеву $1,0865 против $1,0969 перед публикацией новости о снижении ставок и расширении QE.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *