Предложена уголовная ответственность за уклонение от объективного распределения дел в суде

Уголовную ответственность могут установить за нарушение принципов объективности, беспристрастности и случайности при распределении дел в судах.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 4203 о внесении изменений в Уголовный кодекс относительно установления ответственности за фактическое уклонение от объективного и непредвзятого распределения дел автоматизированной системой документооборота суда (автор законодательной инициативы – нардеп от «Оппозиционного блока» Евгений Мураев).

Законопроектом предлагается дополнить статью 376.1 Уголовного кодекса новым положением, установив уголовную ответственность за нарушение принципов объективности, беспристрастности и случайности при распределении дел в судах.

Согласно проекту, бездеятельность должностного лица или другого лица, направленные на фактическое уклонение от объективного и непредвзятого распределения дел автоматизированной системой документооборота суда, наказываются штрафом от 600 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишением свободы на срок до 3 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 до 3 лет.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *