За какими банковскими операциями украинцев следит финразведка

Украинские банки начали отчитываться перед Госфинмониторингом обо всех валютообменных операциях, размер которых равен или превышает 150 тыс. грн – в гривнах или в валютном эквиваленте. Именно с этой суммы начинается финансовый мониторинг по многим операциям.

Она также является пограничной для чиновников.

“Из-за того, что человек сейчас имеет право купить в банке инвалюты более, чем на 6 тыс. грн, требование по финмониторингу не может включаться при приобретении физлицами долларов или евро. А лишь — при сдаче СКВ в кассу, лишь при наличных операциях. Если человек попросит, скажем, конвертировать в доллар безналичную гривну с его счета и отправить за границу более эквивалента 150 тыс. грн, например, в заграничное медучреждение за операцию (и предоставит договор на лечение), то будет совершаться безналичная операция. И она не будет попадать под финансовый мониторинг”, — говорит директор департамента казначейства Евробанка Василий Невмержицкий.

По текущему банковскому курсу, отслеживается сдача около $5,6 тыс. и более. Это происходит автоматически.

Ряд экспертов считает, что новое требование приведет к тому, что украинцы станут менее охотно сдавать крупные суммы валюты в банки.

“Эти средства попадут либо в небанковские обменники, или вообще на черный рынок”, — допустил Невмержицкий.

Кроме того, стоит учесть, что теперь банки обязаны выяснять у клиентов-публичных лиц и из открытых источников информацию о происхождении средств, которые размещены на их счетах. Своим постановлением НБУ “благословил” банки на разрыв отношений с теми, кто откажется делиться сведениями, отметили банкиры.

Под финансовый мониторинг попадают также операции по инкассации предприятий.

Банки отчитываются в Госфинмониторинг обо всех проинкассированных предприятиях торгово-сервисной сети на сумму от 150 тыс. грн. При этом это происходит даже в том случае, если средства сразу же перечисляются на счет в другом финучреждении.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *