НБУ приостанавливает продажу залогов

Национальный банк временно приостанавливает продажу активов неплатежеспособных банков, которые находятся в залоге у регулятора под выданные кредиты рефинансирования.

Об этом говорится в письме за подписью замглавы НБУ Якова Смолия.

Фонду гарантирования вкладов об этом сообщили 11 марта.

«Нацбанк действительно заморозил продажу активов, которые находятся у них в залоге. Мы пока не знаем, до какого срока», – рассказал директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин.

В Нацбанке обещают возобновить торги после начала работы в ФГВФЛ обновленного подразделения по продаже активов банков (1 апреля). Однако директор департамента консолидированной продажи и управления активами Фонда Юлия Берещенко может не успеть за ближайшие две недели завершить создание новой модели продажи активов, утвердить все процедуры, регламенты и положения.

Основанием для остановки продаж названа неэффективная работа Фонда по продаже залогов. С сентября 2015 года НБУ, как залогодержатель, согласовал продажу 432 объектов имущества на сумму 2,8 млрд грн. Фонд продал только 45 объектов на 251,1 млн грн – 9% от плана.

В Нацбанке заявляют о «случаях непрозрачного проведения организациями, привлеченными Фондом, торгов по реализации заложенного в Нацбанке имущества». «Несмотря на поручение премьера проработать вопрос привлечения к продаже имущества исключительно госпредприятия CETAM, Фонд никаких предложений по этому поводу не предоставил», – отмечено в письме.

В Фонде не считают, что вина полностью лежит на них.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *