НБУ закрыл банк из-за нарушения требований финмониторинга

Банк ‘Союз’ неоднократно привлекался к ответственности за нарушение требований законодательства в сфере финансового мониторинга.

Национальный банк Украины 15 марта принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО КБ ‘Союз’ за совершенное систематическое нарушение законодательства в сфере финансового мониторинга (в соответствии со статьями 73 и 77 Закона Украины ‘О банках и банковской деятельности’), сообщается в релизе НБУ на официальном сайте.

‘Банк в течение двух последних лет неоднократно привлекался к ответственности за нарушение требований законодательства в сфере финансового мониторинга. При этом он создавал помехи проведению проверки в марте 2016 года’, – сообщили в НБУ.

Кроме того, по данным Государственной фискальной службы Украины, выводы Национального банка относительно выявленных финансовых операций клиентов банка (по результатам предыдущей проверки, проведенной в 2015 году) были присоединены к материалам уголовного производства (по признакам совершения уголовных преступлений, предусмотренных частью пятой статьи 191 , частью второй статьи 205 и частью третьей статьи 209 Уголовного кодекса Украины).

Ликвидация банка не окажет влияния на стабильность финансового рынка, заверили в Нацбанке.

По состоянию на 1 февраля 2016 года в банке насчитывалось менее 300 вкладчиков-физических лиц, вклады которых возмещаются Фондом гарантирования вкладов физических лиц.

Согласно статье 77 Закона Украины ‘О банках и банковской деятельности’ Национальный банк Украины имеет право отозвать банковскую лицензию по собственной инициативе в случае, если установлено систематическое нарушение банком законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *